Как это все обжаловать и прекратить?

Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...

, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если отменить или изменить судебный акт не удается, то выход один — платить долг или же подать на банкротство. К сожалению, в Вашем случае прошло очень много времени с момента вынесения решения суда. Заочное решение отменяется в течение 10 дней с даты его получения. Но если задолженность оплачивалась из заработной платы, то доказать факт извещенности о решении только сейчас, крайне сложно и мало вероятно. Если бы своевременно отреагировали на решение суда, могли бы попытаться изменить решение хотя бы в меньшую сторону.  Удачи!