Планирую открыть ИП в России, но хочу иметь возможность принимать оплату от заказчиков на болгарский счет

Могу ли я будучи ИП на УСН, оказывая услуги иностранным заказчикам принимать оплату на банковский счет Болгарии?

У меня уже открыт счет в Болгарии, на физическое лицо(у меня два гражданства, РФ и БГ). Банк предупрежден, что я налоговый резидент России, но не предупрежден, по поводу ИП.

Планирую открыть ИП в России, но хочу иметь возможность принимать оплату от заказчиков на болгарский счет.

Подскажите, может есть еще какие нибудь сервисы для приема платежей, которые работают с российскими ИП?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Болгария входит в список стран, с которыми существует автоматический обмен информацией с РФ — https://base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

В связи с этим Вы вправе получать оплату на счет в Болгарии от нерезидентов без ограничения — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Ограничения на принятие оплат на счета за пределами РФ  были введены Указом Президента 79 от 28 февраля 2022. Однако на настоящий момент все они сняты за исключением ондного. В  соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления валюты полученной в виде  дивидендов и долей прибыли от юр.лиц и кооперативов из РФ.  Получать валюту от нерезидентов на счет в Болгарии в силу п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  Вы вправе.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Налоги  в данном случае,  если являетесь  налоговым резидентом РФ ( либо ИП РФ), Вы оплачиваете именно в РФ.

Все остальные  моменты, а нюансов и деталей очень много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я будучи ИП на УСН, оказывая услуги иностранным заказчикам принимать оплату на банковский счет Болгарии?

С точки зрения валютного законодательства РФ, да, можно.  Основание — п.5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле». То есть Болгария входит в список стран с которой есть автоматический обмен финансовой информацией, а значит, на счет можно принимать денежные средства и от предпринимательской деятельности.

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

  Ограничения, установленные Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79, на Ваш случай уже не распространяются.

Подскажите, может есть еще какие нибудь сервисы для приема платежей, которые работают с российскими ИП?

Рассмотрите возможность работы через Deel или  easystaff (хотя это не классические платежные системы, а скорее посредники).

Также учтите, что, если Вы станете налоговым резидентом Болгарии, то у Вас возникнет двойное налогообложение (международные договоры не распространяют действие на специальные налоговые режимы).