Или обязательно физическое присутствие?

Здравствуйте.

Нахожусь заграницей. К сожаление, в ближайшее время приехать нет возможности.

Необходимо сделать доверенность на юристов, которые будут вести земельные дела по даче в суде от моего имени.

Могу ли я сделать доверенность дистанционно? Или обязательно физическое присутствие?

Спасибо.

, Константин Алонов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте. Нахожусь заграницей. К сожаление, в ближайшее время приехать нет возможности. Необходимо сделать доверенность на юристов, которые будут вести земельные дела по даче в суде от моего имени. Могу ли я сделать доверенность дистанционно? Или обязательно физическое присутствие? Спасибо.

 Добрый день!

 Дистанционно Вы доверенность сможете оформить, т.к. Ваша подпись в доверенности должна быть удостоверена.

Уточните, это судебная доверенность на ведение дела в суде общей юрисдикции или арбитражном суде?

Если дача личная, и спор подлежит разрешению в суде общей юрисдикции, то судебная доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями, установленными ст. 53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если Вы находитесь за пределами РФ, то можете удостоверить доверенность в консульском отделе посольства или консульстве РФ в стране пребывания, и это приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.

С текстом доверенности надо явиться лично, и подпись необходимо ставить в присутствии лица, которое будет удостоверять доверенность.

Затем Вы можете переслать эту доверенность доверенному лицу почтой.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин!!!
Ведение судебного дел через представителей — это самый распространенный способ осуществления защиты своих прав в суде.

Оформит доверенность Вы можете по месту своего пребывания, однако, передать эту доверенность Вашему представителю необходимо, так как при судебном заседании он должен будет предъявить доверенность судье.

Доверенность оформляйте в консульстве Российской Федерации и высылайте заказным письмом у уведомлением доверенному лицу

Доверенность оформляйте в соответствии со статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель

и высылайте заказным письмом у уведомлением доверенному лицу.

В доверенности Вам необходимо указать перечень тех действий (полномочий), которые доверенное лицо имеет права осуществлять за Вас (участвовать в судебных заседаниях, подавать исковое заявление, жалобы, ходатайства, подписывать мировое соглашение и так далее).

Доверенность лучше оформлять на представление Ваших интересовв конкретном деле (если есть номер — можете указать в тексте).

Также уточняю, что если Ваше дело рассматривается не в районном суде или у мирового судьи, а к примеру, в Арбитражном суде — то Вашим представителем может бытьтолько адвокат, либо лицо имеющее высшее юридическое образование либо имеющее  степень по юридической специальности.

В районных судах и у мировых судей такого требования (на данный момент) нет

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Константин!

Дистанционно сделать доверенность не получится.

Для  удостоверения доверенности можно записаться в консульское  учреждение РФ (ст. 38  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате),  но текст доверенности  там, скорее всего,  не составляют, нужно идти с готовым  документом.

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый вечер! Доверенность Вы можете оформить по месту нахождения и отправить представителю почтой, его присутствие при оформлении доверенности не требуется. Доверенность оформляется у нотариуса а если Вы находитесь за пределами РФ то в представительстве/консульстве ( пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 05.07 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»)