Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

Когда работник хочет уволиться ему обязательно должны две недели отработать или не обязательно

, Сарбоз, Луганск

Здравствуйте.

Нет, не всегда. По общему правилу работник обязан письменно предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ), однако это не означает обязательную «отработку».

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и раньше. Кроме того, в отдельных случаях, предусмотренных законом (например, при невозможности продолжения работы), работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Поэтому возможность увольнения без двухнедельного срока зависит от конкретных обстоятельств.