Покупатель моя мама Обговорили, что берем за 3, 2 пришли к решению На след день нас позвали оставить задаток На

Здравствуйте,хотели купить квартиру по цене 3,2 млн.

Покупатель моя мама

Обговорили, что берем за 3,2 пришли к решению

На след день нас позвали оставить задаток

На что я сказала, что мама уехала

Они попросили внести задаток мне

Я внесла 30 тысяч рублей

Когда прочитала преддоговор там было написана цена 3,2 но они написали, что пришли к согласию ,что в основном договоре напишут цену 3,2

Я у них спросила что это такте, мы об этом не курсе, на это они сказали не переживайье это чтобы продавец налоги не платил, мы в договоре напишем 3,2 и это 100%

Задаток оставила я и подписала преддоговор тоже я, так как они торопили

Меня это очень смутило

Я попросила их отправить как будут выглядить основной договор

Там про сумму 3,2 ни слова

Они написали 2,6 цена квартиры и 600 тысяч на улучшение жиличных условий

На что я очень возмутилась

По идее преддоговор подписывала я, покупатель моя мама

Имеет ли силу этот преддоговор и есть ли возможность вернуть задаток

Т.к они хотят занизить цену

, Виктория, г. Уфа
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Такая практика продажи жилья существует. Вас смущает, что они снизили цену? В таком случае  более подробно опишите в договоре  раздел «Цена договора и порядок расчетов» Какую сумму вы оплачиваете и в каком порядке. Для расчетов можете воспользоваться банковской ячейкой это безопасно. Обязательно наличие расписок от продавца, что он всю сумму по договору получил в полном объёме и к вам нет претензий.

Если вы не обоснованно  откажетесь от заключения основного договора купли-продажи  в большинстве случаев задаток не возвращается.

То, что продавец не желает платить налог за продажу имущества  это вас не должно беспокоить.

Виктория
Клиент, г. Уфа
Дело в том, что они не хотят писать полную сумму в договоре, если мы хотим чтобы они прописали полную цену они необоснованно поднимают цену на 78к и пишут 3,278А то, что я подписала преддоговорА не сам покупатель, это разве не делает этот преддоговор недействительным?

Какую сумму они хотят приписать в договоре 2,6? оставшееся часть суммы как оплачивается ?  Они не хотят прописывать всю сумму в договоре потому что налог с этой суммы придеться платить.

Вам какой результат нужен квартира и зарегистрированное право собственности на нее, а так же наличие расписок, что продавец получил всю сумму в полном объеме и у него к вам нет претензий? или что то другое?

В договоре можно прописать ту сумму которая необходима продавцу, оставшуюся сумму передаете по расписке, а так же воспользоваться банковской ячейкой. Продавец  через ячейку сможет получить денежные средства только тогда когда вам переедет право собственности.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 преддоговор подписывала я, покупатель моя мама Имеет ли силу этот преддоговор и есть ли возможность вернуть задаток

Скажите,  а Вы  подписывали предварительны договор от своего имени, или  от имени Вашей мамы на  основании доверенности?

В  любом случае, основной договор должен быть заключён по той цене, которая  указана  в предварительном договоре.

Если кратко, то так.

Виктория, если Вам нужна подробная консультация  и сопровождение Вашей сделки, тогда заказывайте её  в  моём чате.