Может налоговую ставку надо менять?

Добрый день!

Я ИП ОКВЭД 46.69 (торговля оптовая прочими машинами и оборудованием), занимаюсь торговлей промышленных насосов на УСН 6%. Работаю с компаниями в основном, которые освобождены от НДС в основном это управляющие компании. Покупаю и продаю им - ничего сложного. Делаю это сама без сотрудников.

Начали поступать заявки от других новых контрагентов на производство насосных установок, бизнес показался заманчивым, но у меня нет в этом направлении никаких знаний, поэтому оказался нужен штат сотрудников. Думала нанять сотрудников в ИП, но появилось еще условие - заказчики новые и являются плательщиками НДС на ОСНО и тут я не вижу никаких препятствий - ведь имею право нанять сотрудников и выставить заказчикам документы с ндс и заплатить его в бюджет. Если я не ошибаюсь.

Но есть одно препятствие: торговля насосами (покупка-продажа) и

производство насосных установок и дальнейшая продажа произведенного - это два бизнеса абсолютно разные, с разными контрагентами.

И в таком случае нужно добавить ОКВЭД, но ведь может оказаться так, что главный ОКВЭД по оборотам может уступить дополнительному, и тогда это будет считаться неверным ведением бизнеса. А постоянно менять главный ОКВЭД не представляется возможным. Ведь самые большие обороты по ОКВЭД должны быть по основному выбранному ОКВЭДу. Так как направления бизнеса разные: торговля подразумевает покупку и продажу насосов, а производство - это производство насосных установок.

Прошу обратить внимание, что насосная установка состоит из шкафа, коллектора, насосов промышленных и тд Но промышленные насосы я собираюсь покупать для производства отдельно, а для ИП (продажи) отдельно разумеется-разные помещения под склад, разный бизнес, все разное. Под производство нужны сотрудники, специальное помещение под производство, работа с другими контрагентами - застройщики. А ИП купила и продала сама-управляющим компаниям.

Итогом этих рассуждений было то, что я открыла ООО на ОСНО (оквэд 28.13 производство прочих насосов и компрессоров - выбрала оквэд так как наименования - "производство насосных установок" я не нашла), я единственный учредитель, хочу зарегистрировать товарный знак, получить сертификаты на произведенную продукцию, ищу помещение, персонал. Работать будем с застройщиками.

Скажите пожалуйста бизнес считается законно разделенным - производство на осно и торговля на усн - с разными контрагентами, разными помещениями, сотрудниками? Может нужно более подходящий оквэд для производства насосных установок подобрать, чтобы не было сомнений или вообще нужно было оставить только ип?

Я производить насосы не могу-для этого нужно многомиллионные вложения, могу производить только из готовых насосов - насосную установку. Не будет ли потом у налоговой подозрений, что я произвожу насосы так как оквэд стоить "производство насосов" и незаконно передаю ип для дальнейшей продажи без ндс?

Подскажите пожалуйста какой ОКВЭД выбрать для производства насосных установок, чтобы ИП и ООО не пересекались? Как избежать проблем в этом случае разделения бизнеса? Может налоговую ставку надо менять? Хотелось бы вести разный бизнес. Помогите пожалуйста. Не хотелось бы проблем в дальнейшем.

Уточнение от клиента
Обороты по ИП небольшие в год примерно 8млн. На ИП выставлять счет фактуру не выгодно. Суть вопроса именно в том, чтобы законно разделить два бизнеса на уме и осно, что для этого в моем случае нужно сделать, чтобы не вызвать подозрений?
, Анна, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с ндс и заплатить его в бюджет. Если я не ошибаюсь. Но есть одно препятствие: торговля насосами (покупка-продажа) и

 Анна, добрый день! Все верно, даже будучи освобожденным от НДС при применении УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) Вы вправе выставлять контрагенту счет фактуру вследствие чего у Вас возникает обязанность уплаты ндс по таким с/ф ( п. 5 ст. 173 НК РФ).

И в таком случае нужно добавить ОКВЭД, но ведь может оказаться так, что главный ОКВЭД по оборотам может уступить дополнительному, и тогда это будет считаться неверным ведением бизнеса.

 размер выручки от того или иного вида деятельности играет роль если применяется льготная налоговая ставка зависящая от доли выручки по определенному виду деятельности. если этого нет то особой роли не играет какой оквэд основной какой дополнительный

Не будет ли потом у налоговой подозрений, что я произвожу насосы так как оквэд стоить «производство насосов» и незаконно передаю ип для дальнейшей продажи без ндс?

 тут во много зависит от итоговой совокупной выручки обоих субъектов, количества работников — будет или нет превышение лимитов по выручке/работникам установленных для УСН если считать совокупные обороты за год по обоим субъектам, если нет, то у налоговой претензий быть не должно, если будет то это может быть расценено как разделение с целью уложится в УСН, но поскольку у Вас второй субъект на ОСНО то разделение объяснимо в принципе экономическими мотивами тем более что как понимаю у субъектов кроме учредителя работники, оборудование, офис реквизиты и т.д. — все разное.

Суть вопроса именно в том, чтобы законно разделить два бизнеса на уме и осно, что для этого в моем случае нужно сделать, чтобы не вызвать подозрений?

 разные работники, офис, склад реквизиты и т.д.