Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Защита своих прав

Здравствуйте! Помогите разобраться. Жилой дом при разводе был разделен в натуре, входы в дом разные. В течение 12 лет бывшие супруги пользовались одной калиткой, двор был общим. Затем супруг поставил во дворе металлическую конструкцию (гараж), что затрудняло жене вход в ее часть дома через двор. Имела ли супруга право согласно ст. 14 ГК РФ в целях самозащиты своих прав без решения суда разобрать данную конструкцию самовольно. Земля в натуре не поделена, порядок пользования землей не определен, т.е. действует сложившийся порядок пользования за 12 лет. Является ли для мужа разбор данной конструкции ущербом, если все материалы, использованные для конструкции, при разборе были сложены во дворе?

26 Января 2014, 14:09, вопрос №350577 Надежда Николаевна, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  В результате раздела дома на 2 квартиры он приобрел статус одноэтажной многоквартирной застройки, соответственно земельный участок приобрел статус общего имущества многоквартирного дома, т.е. перешел в общее пользование. Супруг не имел права самовольно устраивать во дворе ограждения, тем более препятствующие другому собственнику. На вопрос могла ли… ?  С правовой точки зрения — нет. А по сути, в случае обращения в суд   другого собственника, т.е супруга, что докажет он? И  какое нарушенное право будет защищать. Разве что повреждение  материала, из которого  был изготовлен забор. Я не вижу перспективы. Удачи.

    26 Января 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats