Здравствуйте, продал автомобиль б/у 2008 года, новый владелец обнаружил скрытые дефекты о которых я не знал и требует компенсировать ремонт либо онулировать дкп как отстоять свои права

Здравствуйте,продал автомобиль б/у 2008 года,новый владелец обнаружил скрытые дефекты о которых я не знал и требует компенсировать ремонт либо онулировать дкп как отстоять свои права

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что автомобиль был подержанный и продан «как есть», а также наличие или отсутствие доказательств умышленного сокрытия недостатков.

По ст. 469 и 475 ГК РФ продавец отвечает только за скрытые недостатки, о которых он знал и умолчал, либо если прямо гарантировал отсутствие дефектов. Если вы не знали о неисправностях и в договоре нет гарантий технического состояния, требование покупателя о компенсации или расторжении договора, как правило, не подлежит удовлетворению.

На практике суды исходят из того, что при продаже б/у автомобиля риск естественного износа и скрытых технических проблем лежит на покупателе, если не доказан ваш умысел или гарантия исправности.

Покупателю нужно доказать: — что дефект существовал до продажи, — что вы о нём знали и скрыли.

Без этих доказательств оснований для расторжения договора или взыскания расходов нет.

Практический совет: отвечайте письменно, что автомобиль был передан в состоянии, соответствующем возрасту и пробегу, гарантий не давалось, дефекты вам неизвестны.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/

Вы имеете право отказать в удовлетворении требований. Покупатель вправе требовать расторжения договора только при наличии существенных недостатков, которые не были оговорены и не могли быть обнаружены при осмотре. Ваша задача — доказать, что вы не знали о дефектах, а покупатель имел возможность проверить авто перед сделкой.

Что делать:

Направьте письменный отказ в удовлетворении требований, сославшись на то, что автомобиль 2008 года имеет естественный износ, а скрытые дефекты при продаже вам не были известны.
Укажите, что покупатель осмотрел авто, подписал акт приема-передачи без замечаний и согласился с его техническим состоянием.
Если покупатель угрожает судом — готовьтесь к нему. В суде покупатель должен доказать, что недостатки возникли до передачи авто и что вы умышленно их скрыли. Это сложно, особенно при отсутствии экспертизы на момент покупки.
Вам выгодно, чтобы покупатель сам инициировал судебный процесс, так как именно на нем лежит бремя доказывания этих фактов. Внесудебная процедура возврата вам невыгодна.