Если это возможно, то какие необходимы документы?

Могу ли я оформить опекунство над психически больной женой (в данный момент она находится в психдиспансере уже второй раз за 2 года). Если это возможно, то какие необходимы документы? Мы женаты с 1992 года и всё это время жили вместе.

, Татьяна, г. Курган
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Опекунство может быть назначено над гражданином, признанным недееспособным по решению суда.

ст. 29 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.