Куда обратиться с жалобой и какого наказания требовать с медицинских работников?

Мужу моей матери стало плохо (Ивановская область), его рвало кровью. Вызвали скорую, которая приезжала 2 раза, но его не госпитализировали. Увезли больницу только с 3 раза. В районе 5 утра с желудочным кровотечением его положили в реанимацию, к 12 утра он умер. Какие мы можем предпринять действия? Куда обратиться с жалобой и какого наказания требовать с медицинских работников? Так же в больнице, окончательный диагноз ему не был поставлен, так как ждали врачей (обход) к 10 утра, предполагаю что и не начали лечение

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Общие положения закрепляются в  соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  и его Статьей  4. Основные принципы охраны здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Из статьи 4 следует, что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а ведь именно такие доказательства необходимы для обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что   пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили  вред, а лишь проводили пытались оказать медицинскую помощь  в целях устранения того состояния, которое у поступившего к ним пациента     было до поступления к ним.

Ведь в медицинскую организацию обращаются и поступают    за оказанием медицинской помощи тогда, когда  уже есть   проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи  причинили вред, либо допустили халатность,  можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее до  поступления,  и это произошло  именно по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения и стандартов, и порядков   оказания медицинской помощи.

Дополнительно стандарты оказания медицинской помощи,  можете посмотреть  например по следующей  ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Любовь
Клиент, г. Москва
А разве не считается халатностью то, что они забрали человека с 3 раза в больницу, которого рвало кровью?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

В действиях медицинских работников скорой помощи усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Предварительное следствие по уголовным делам об этих преступлениях производится следователями Следственного Комитета РФ (ст. 151 УПК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Поэтому Вам следует написать заявление о случившемся в следственный комитет по месту события (место жительства умершего, куда вызывали скорую помощь).

В заявлении в свободной форме опишите случившееся подробнее (время вызовов, какие бригады и когда приезжали, какие причины отказа в госпитализации были сообщены медицинскими работниками).

Далее, просите провести по изложенным в заявлении фактам проверку — на предмет наличия в действиях врачей состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, и привлечь виновных к ответственности.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ (проверят законность действий врачей скорой помощи) и примут процессуальное решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Вы (как заявитель) будете вправе ознакомиться с материалами проверки и, при необходимости (если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) — вправе обжаловать принятое решение в прокуратуру или в суд (в порядке ст. 124, 125 УПК РФ).

Желаю удачи,

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п. 5 Правил осуществления медицинской эвакуации, утв. Приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 №388н, медицинская эвакуация (транспортировка больного в медицинское учреждение для дальнейшего оказания квалифицированной медицинской помощи) осуществляет в том числе при угрожающих жизни состояниях.

Согласно пп. а) п. 5 Порядка оказания скорой помощи, утв. тем же приказом, при состояниях, угрожающих жизни, скорая помощь оказывается в форме экстренной помощи:

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
б) неотложной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Ниже продолжу.

Есть Стандарт оказания скорой помощи при желудочно-кишечном кровотечении, утв. Приказом Минздрава РФ от 24.12.2012 №1388н. Из него мы узнаем, что при желудочно-кишечном кровотечении оказывают именно экстренную медицинскую помощь (а не неотложную).

А экстренная помощь, как мы определились выше, необходима при состояниях, угрожающих жизни. Соответственно, угроза жизни была, особенно с учетом того, что кровотечение не останавливалось после первого визита скорой. Из этого можно делать вывод о необходимости госпитализации и, как следствие, нарушении стандарта оказания медицинской услуги.

Так что признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, а также ч. 2 ст. 109 УК РФ здесь действительно усматриваются.

Доказать причинно-следственную связь между действиями медицинских работников и смертью пациента в данной конкретной ситуации (если оперировать не теоретическими положениями, а конкретными фактами) не составит труда.