Работаю в РЖД хочу перевестись в другое подразделения в связи с изменением места жительства, но мне отказывают, подскажите как мне правильно перевестись, не хочу терять стаж

Работаю в РЖД хочу перевестись в другое подразделения в связи с изменением места жительства,но мне отказывают, подскажите как мне правильно перевестись,не хочу терять стаж

, Олег, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Переводом   на другую работу  будет считаться   перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что имеет место быть в Вашем случае.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

ст.72.1 ТК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но кроме  согласия работника на  перевод необходимо получить согласие работодателя.  Перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

ст.72 ТК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

подскажите как мне правильно перевестись, не хочу терять стаж

Вам  необходимо получить согласие работодателя на перевод.  К сожалению без его  согласия   Вы не сможете перевестись, что подтверждено судебной практикой.

В  Апелляционном  определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 28 сентября 2015 г. по делу N 33-14190/2015, указано, что

Таким образом, из анализа вышеприведенных положений следует, что перевод работника на другую работу является правом, а не обязанностью работодателя, и осуществляется на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку в данном случае, обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях работодателя нарушений действующего законодательства, ущемляющих законные права истицы, свидетельствующих о дискриминации, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 хочу перевестись в другое подразделения в связи с изменением места жительства, но мне отказывают, подскажите как мне правильно перевестись, не хочу терять стаж

В данном случае всё действительно решается в рамках закона по соглашению сторон, сторонами трудовых отношений являются соответственно работник и работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью  пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

При этом следует отметить то, что если речь идет о переводе к другому работодателю, работник увольняется переводом от своего первого работодателя, к другому.

Если речь идет о переводе в одной и той же организации, то здесь речь не идет об увольнении переводом, а лишь происходит изменение условий трудового договора, путем заключения к нему между сторонами, и с их обоюдного согласия дополнительного соглашения,. что регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью с ее содержанием, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи  следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

I. Перевод на другую работу у того же работодателя

II. Перевод на другую работу к другому работодателю

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Выходом из ситуации. когда перевод не получается оформить. может являться увольнение по собственному желанию из подразделения, в котором вы в настоящее время осуществляете свою трудовую деятельность, и трудоустройство после увольнения в другое подразделение, если Вы уверены в том, что Вас там примут вновь на работу.

Что касается стажа, в общем по законодательству он не теряется, если вести речь о пенсионном например законодательстве РФ, понятия непрерывного стажа здесь нет, и он в любом случае за Вами сохраняется.

Если же Вы имеете ввиду надбавку за непрерывный стаж в РЖД, которая выплачивается к заработной плате работодателем, то Вам следует внимательно ознакомиться с Положением РЖД о такой надбавке, обычно порядок о ней, предусматривает определенный период времени от увольнения, до нового трудоустройства, когда стаж не будет считаться прерванным, например у медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения это 1 месяц.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Переводом   на другую работу  будет считаться   перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что имеет место быть в Вашем случае.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

ст.72.1 ТК РФ по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но кроме  согласия работника на  перевод необходимо получить согласие работодателя.  Перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

ст.72 ТК РФ по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Амвросов Герман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В ответе указано:

Переводом   на другую работу  будет считаться   перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что имеет место быть в Вашем случае.

В вопросе речь не идет о том, что Ваш нынешний работодатель переводится в другую местность, если бы такое было он наоборот Вам был обязан по закону предложить такой перевод. и отказать не имел в нём права. наоборот, если работник отказывается от такого перевода, его могут уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Вопрос касается того, что у Вас изменилось место жительство, и Вы желаете по новому месту жительства перевестись в подразделение РЖД там находящееся.

В ответе же Вам приводят тот порядок, когда Ваш нынешний работодатель уходит в другую местность и перевод вместе с ним туда, что к вопросу не имеет никакого отношения.

Также помимо переводу у одного и того же работодателя, законом предусмотрен перевод к другому работодателю, что оформляется уже — увольнением переводом. о чем в ответе ничего не указывается.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.