8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Работаю в РЖД хочу перевестись в другое подразделения в связи с изменением места жительства, но мне отказывают, подскажите как мне правильно перевестись, не хочу терять стаж

Работаю в РЖД хочу перевестись в другое подразделения в связи с изменением места жительства,но мне отказывают, подскажите как мне правильно перевестись,не хочу терять стаж

, Олег, г. Владивосток
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Олег!

Переводом   на другую работу  будет считаться   перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что имеет место быть в Вашем случае.   

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

ст.72.1 ТК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но кроме  согласия работника на  перевод необходимо получить согласие работодателя.  Перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

ст.72 ТК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

подскажите как мне правильно перевестись, не хочу терять стаж

Вам  необходимо получить согласие работодателя на перевод.  К сожалению без его  согласия   Вы не сможете перевестись, что подтверждено судебной практикой. 

В  Апелляционном  определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 28 сентября 2015 г. по делу N 33-14190/2015, указано, что 

Таким образом, из анализа вышеприведенных положений следует, что перевод работника на другую работу является правом, а не обязанностью работодателя, и осуществляется на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, поскольку в данном случае, обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях работодателя нарушений действующего законодательства, ущемляющих законные права истицы, свидетельствующих о дискриминации, в ходе судебного разбирательства не установлено.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

 хочу перевестись в другое подразделения в связи с изменением места жительства, но мне отказывают, подскажите как мне правильно перевестись, не хочу терять стаж

В данном случае всё действительно решается в рамках закона по соглашению сторон, сторонами трудовых отношений являются соответственно работник и работодатель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью  пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Из статьи следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

При этом следует отметить то, что если речь идет о переводе к другому работодателю, работник увольняется переводом от своего первого работодателя, к другому.

Если речь идет о переводе в одной и той же организации, то здесь речь не идет об увольнении переводом, а лишь происходит изменение условий трудового договора, путем заключения к нему между сторонами, и с их обоюдного согласия дополнительного соглашения,. что регулируется положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью с ее содержанием, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи  следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

I. Перевод на другую работу у того же работодателя

II. Перевод на другую работу к другому работодателю

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Выходом из ситуации. когда перевод не получается оформить. может являться увольнение по собственному желанию из подразделения, в котором вы в настоящее время осуществляете свою трудовую деятельность, и трудоустройство после увольнения в другое подразделение, если Вы уверены в том, что Вас там примут вновь на работу.

Что касается стажа, в общем по законодательству он не теряется, если вести речь о пенсионном например законодательстве РФ, понятия непрерывного стажа здесь нет, и он в любом случае за Вами сохраняется.

Если же Вы имеете ввиду надбавку за непрерывный стаж в РЖД, которая выплачивается к заработной плате работодателем, то Вам следует внимательно ознакомиться с Положением РЖД о такой надбавке, обычно порядок о ней, предусматривает определенный период времени от увольнения, до нового трудоустройства, когда стаж не будет считаться прерванным, например у медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения это 1 месяц.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Переводом   на другую работу  будет считаться   перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что имеет место быть в Вашем случае.   

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

ст.72.1 ТК РФ по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но кроме  согласия работника на  перевод необходимо получить согласие работодателя.  Перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

ст.72 ТК РФ по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Амвросов Герман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В ответе указано:

Переводом   на другую работу  будет считаться   перевод на работу в другую местность вместе с работодателем, что имеет место быть в Вашем случае.   

В вопросе речь не идет о том, что Ваш нынешний работодатель переводится в другую местность, если бы такое было он наоборот Вам был обязан по закону предложить такой перевод. и отказать не имел в нём права. наоборот, если работник отказывается от такого перевода, его могут уволить.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Вопрос касается того, что у Вас изменилось место жительство, и Вы желаете по новому месту жительства перевестись в подразделение РЖД там находящееся.

В ответе же Вам приводят тот порядок, когда Ваш нынешний работодатель уходит в другую местность и перевод вместе с ним туда, что к вопросу не имеет никакого отношения.

Также помимо переводу у одного и того же работодателя, законом предусмотрен перевод к другому работодателю, что оформляется уже — увольнением переводом. о чем в ответе ничего не указывается.

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли суд искать должника по месту жительства если должник долго не оплачивает кредит?
Добрый день, подскажите пожалуйста будет ли суд искать должника по месту жительства если должник долго не оплачивает кредит?
, вопрос №3901968, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, мы хотели снять комнату и там был плохой ремонт, хозяин это комнаты сказал сделайте ремонт и
Здравствуйте, мы хотели снять комнату и там был плохой ремонт, хозяин это комнаты сказал сделайте ремонт и будете там жить, ремон мы делали за свой счет, хозяин сказал вернет деньги или мы будет жить там бесплатно какие-то месяца за счет ремонта, но потом выяснилось, что они не хотели такой ремонт, но до этого говорил, чтоб сделали хорошо и деньги они тоже не вернули и в комнате мы не живем.
, вопрос №3901764, Мария, г. Ангарск
Семейное право
И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства
Здравствуйте, скажите пожалуйста для развода в одностороннем порядке через суд, при наличии детей, какие документы для подачи понадобятся? И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства.
, вопрос №3899367, Роман, г. Москва
Семейное право
Как правильно поступить, не хочется жить в съемном жилье
Добрый вечер. Мы с мужем хотим разводиться, живем в доме, который покупали в браке, но дом оформлен на бабушку мужа. У нас двое детей (9 и 12 лет). Есть квартира ипотечная, куплена в браке, туда вложен материнский капитал, когда муж временно не работал мои родители финансово помогали платить ипотеку (доказательств этому нет), сейчас в этой квартире живет бабушка мужа, там прописаны дети и я. Муж хочет чтобы я с детьми снимала квартиру, он останется в доме. Как правильно поступить, не хочется жить в съемном жилье. Выгнать бабушку из квартиры не могу.
, вопрос №3898443, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2022