Что я могу ожидать в дальнейшем до декрета?

Добрый день!

Официально работаю 1,5 года менеджером в компании общепита. работа на ногах по 13 часов в день. нормативы по труду беременных, не соблюдены. с недавних пор стала плохо себя чувствовать, попросила врача выписать справку о переводе на лёгких труд. получила справку, принесла на работу, написала заявление с просьбой о переводе на др должность. ни одна из должностей мне не подходит. сказала что в таком случае они должны отправить меня домой с выплатой среднего заработка. естественно начальство восприняло это крайне негативно и началось давление. я нервничаю, но пока держусь. заявление мое от 19.11.2022г. , а декрет назначен на 23.02.2023г. и последнее из предложеного мне бухгалтером было отправить меня в оплачиваемый отпуск с 21.11.22 по 18.12.22. (а после мол решим) Я отказалась, руководствуясь тем, что отпуск мне понадобится перед дискретным или в январе. Мне сказали, что в этом году я отгуяла уже отпускные и они мне дают дни как бы авансом за сл год. Для чего они это делают не обьясняют. Скажите пожалуйста есть ли в этом какой-то подвох и риски если я соглашусть на отпуск сейчас? что я могу ожидать в дальнейшем до декрета?

, Ирина, г. Сочи
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Отпуск авансом за следующий год может быть предоставлен работникам, которые давно трудятся в организации. Ведь сотрудник может израсходовать положенный ему отпуск за рабочий год и снова попроситься на отдых. И работодатель вполне может пойти ему навстречу. Подвоха нет, просто вы отгуляете свой отпуск сейчас. Руководитель не имеет для Вас должности, которая бы предусматривала легкий труд… а в том случае, если он не может Вам предоставить, он должен освободить Вас от работы с сохранением заработной платы.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (Ст.254 ТК)

Таким образом, ему проще Вас отправить в отпуск сейчас, а по выходу из отпуска, возможно, для Вас найдётся работа.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Согласно ТК РФ Статья 254. «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет», должны снизить норму выработки или перевести на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Подвоха нет и рисков тоже нет, так как ваши права защищены ТК РФ.

До декрета, согласно предоставленного вами медицинского заключения, ваши поданного заявления, вам должны нормы выработки снизить или перевести на другую работу, где вам будет работать благоприятно.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

получила справку, принесла на работу, написала заявление с просьбой о переводе на др должность. ни одна из должностей мне не подходит. сказала что в таком случае они должны отправить меня домой с выплатой среднего заработка.

Общие положения закрепляются в соответствии со  статьей ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи следует,, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению… эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При этом были даны разъяснения указанные в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 февраля 2021 г. № 15-0/ООГ-471 «Об организации для беременных женщин условий работы, исключающих воздействие неблагоприятных производственных факторов». можете с ними ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400487925/

Т.е. речь идет о медицинском заключении.  согласно которому беременная работница подлежит переводу именно на другую работу  режим и условия которой,  предусматривают и могут исключить воздействие вредных факторов, на нее беременную работницу, и   работодатель может и обязан ее  перевести.

Изменения при этом оформляются в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. Вы подаете заявление, к нему прикладываете справку, работодатель обязан рассмотреть и перевести на легкий труд, заключить допсоглашение к трудовому договору, вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

А при отсутствии такой работы, вынести приказ об освобождении от работы с сохранением среднего заработка. с ним обязаны ознакомить под роспись.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Во вложении к ответу типовые формы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

естественно начальство восприняло это крайне негативно и началось давление. я нервничаю, но пока держусь. заявление мое от 19.11.2022г., а декрет назначен на 23.02.2023г. и последнее из предложеного мне бухгалтером было отправить меня в оплачиваемый отпуск с 21.11.22 по 18.12.22. (а после мол решим) Я отказалась, руководствуясь тем, что отпуск мне понадобится перед дискретным или в январе. Мне сказали, что в этом году я отгуяла уже отпускные и они мне дают дни как бы авансом за сл год. Для чего они это делают не обьясняют. Скажите пожалуйста есть ли в этом какой-то подвох и риски если я соглашусть на отпуск сейчас? что я могу ожидать в дальнейшем до декрета?

Никакого отпуска «авансом» закон не предусматривает. отпуск предоставляется полностью по закону,. разделение его на части допускается только с согласия работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Если следующий рабочий год уже у Вас наступил, право на следующий ежегодный оплачиваемый отпуск тоже возникло.

При этом Вы имеете право взять его по желанию, в удобное для Вас время, право закреплено статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Т.е. Вас вводят в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное заявление работодателю, в нем   указать на приведенные выше мной основания, законодательство,  и потребовать от него либо заключения допсоглашение и предоставления легкого труда, либо освобождения от работы с сохранением заработка,  требуете вынести приказ    с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,    выдать заверенную копию  приказа   в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию,  (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников, но в Вашем случае работодателем создается именно угроза здоровью).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут  проверку.  работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте Ирина!

Согласно вашему вопросу:

декрет назначен на 23.02.2023г. и последнее из предложеного мне бухгалтером было отправить меня в оплачиваемый отпуск с 21.11.22 по 18.12.22.

 То есть бухгалтер предложил Вам взять авансом отпуск- 35 календарных дней. А какой у вас ежегодный календарный отпуск? 28 основного + 7 дополнительного?

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ежегодный отпуск считается с даты приема на работу.

Скажите пожалуйста есть ли в этом какой-то подвох и риски если я соглашусть на отпуск сейчас

 Если вы использовали за первый год работы отпуск целиком, то сейчас «авансом» Вы можете взять только 28 дней основного отпуска, дополнительный отпуск предоставляется только за фактически отработанные дни, за ранее его взять нельзя.

При использовании отпуска «авансом», у Вас будет обязанность отработать за эти дни или в случае увольнении возместить организации суммы начисленные за отпуск. То есть для решения Вашего вопроса нужно просчитать, кода у Вас начнется период нового рабочего года и соответственно сколько дней отпуска вы заработайте с этого времени и по дату окончания отпуска по беременности и родам, чтобы не остаться должником перед организацией.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Большое спасибо! Думаю вы правы. Спасибо огромное за ответ!!!