Здравствуйте Ирина.
получила справку, принесла на работу, написала заявление с просьбой о переводе на др должность. ни одна из должностей мне не подходит. сказала что в таком случае они должны отправить меня домой с выплатой среднего заработка.
Общие положения закрепляются в соответствии со статьей ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/
Из статьи следует,, что:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению… эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При этом были даны разъяснения указанные в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 февраля 2021 г. № 15-0/ООГ-471 «Об организации для беременных женщин условий работы, исключающих воздействие неблагоприятных производственных факторов». можете с ними ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400487925/
Т.е. речь идет о медицинском заключении. согласно которому беременная работница подлежит переводу именно на другую работу режим и условия которой, предусматривают и могут исключить воздействие вредных факторов, на нее беременную работницу, и работодатель может и обязан ее перевести.
Изменения при этом оформляются в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует, что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Т.е. Вы подаете заявление, к нему прикладываете справку, работодатель обязан рассмотреть и перевести на легкий труд, заключить допсоглашение к трудовому договору, вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.
А при отсутствии такой работы, вынести приказ об освобождении от работы с сохранением среднего заработка. с ним обязаны ознакомить под роспись.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178
Во вложении к ответу типовые формы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Никакого отпуска «авансом» закон не предусматривает. отпуск предоставляется полностью по закону,. разделение его на части допускается только с согласия работника.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:
Если следующий рабочий год уже у Вас наступил, право на следующий ежегодный оплачиваемый отпуск тоже возникло.
При этом Вы имеете право взять его по желанию, в удобное для Вас время, право закреплено статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Т.е. Вас вводят в заблуждение.
С учетом моих ответов выше далее:
Вы можете подать письменное заявление работодателю, в нем указать на приведенные выше мной основания, законодательство, и потребовать от него либо заключения допсоглашение и предоставления легкого труда, либо освобождения от работы с сохранением заработка, требуете вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, выдать заверенную копию приказа в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию, (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников, но в Вашем случае работодателем создается именно угроза здоровью).
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, проведут проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ.