Мы в тот момент общались как знакомые и я не помню за что могли быть переводы, но на меня давят с точным ответом

Меня вызывали в отделение как свидетеля по делу мастера марикюра которая незаконно получила соц контракт из-за преуменьшения своего дохода до прожиточного минимума. На протяжении 3 месяцев перед получением контракта выявлены мои выплаты ей в сумме 2500 рублей 1 раз в месяц, хотят чтобы я подтвердила это как оплата маникюра но я не помню чтобы я делала у нее маникюр. Мы в тот момент общались как знакомые и я не помню за что могли быть переводы, но на меня давят с точным ответом. Это все было в 2023 году. Должна ли я это подтвердить если точно не помню, но и за что конкретно были переводы тоже я не помню

, Алена, г. Москва

В вашей ситуации важно действовать осторожно, так как дача заведомо ложных показаний влечёт уголовную ответственность (ст. 307 УК РФ), а отказ от дачи показаний — ответственность по ст. 308 УК РФ. Однако если вы действительно не помните обстоятельств, связанных с переводами, это не должно приводить к уголовной ответственности, так как ключевое условие — заведомость ложности показаний, то есть осознание их несоответствия действительности.

Ваши права как свидетеля

Согласно ст. 56 УПК РФ, вы имеете право:

Не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ). Если ваши показания могут быть использованы против вас или близких, вы можете отказаться от дачи показаний.

Являться на допрос с адвокатом. Адвокат поможет правильно сформулировать ответы, избежать ошибок и защитить ваши интересы.

Отвечать только на конкретные вопросы, не давая лишних сведений. Если вопрос неясен, попросите его уточнить.

Говорить «не помню» или «затрудняюсь ответить», если не уверены в деталях. Это допустимый и приемлемый ответ.

Ознакомиться с протоколом допроса и внести в него замечания, если обнаружите неточности.

Что делать в вашей ситуации

Не поддавайтесь на давление. Следователь не вправе принуждать вас к даче показаний или угрожать. Если давление продолжается, зафиксируйте это в протоколе допроса и обратитесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

Обратитесь к адвокату. Специалист поможет оценить риски, подготовить позицию и корректно вести себя на допросе. Адвокат может присутствовать при допросе и отводить наводящие вопросы.

Отвечайте честно. Если вы действительно не помните, за что были переводы, так и скажите. Например: «Я не помню, за что делала переводы, и не могу утверждать, что это была оплата за маникюр». Не стройте догадок и не пытайтесь вспомнить детали, если память не возвращает конкретных событий — это может привести к искажению фактов.

Не подписывайте протокол, не прочитав его. Убедитесь, что в документе зафиксированы ваши реальные слова, а не искажённая версия. Если есть расхождения, требуйте их исправления.

Важные нюансы:

Заведомость — ключевой момент. Ответственность по ст. 307 УК РФ наступает только, если вы осознаёте ложность своих показаний и даёте их умышленно. Если вы искренне не помните обстоятельств, это не считается заведомой ложью.

Освобождение от ответственности. Если в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора вы добровольно заявите о ложности ранее данных показаний, вас освободят от уголовной ответственности. Однако это применимо, только если вы изначально дали ложные показания осознанно.

Не разглашайте данные предварительного расследования, если вас об этом предупреждали.

Помните, что ваша задача — говорить правду, но не додумывать и не предполагать то, чего не помните. Любое давление со стороны следствия не должно заставлять вас давать недостоверные показания.