И есть ли наказание ща подобные действия?

Здравствуйте. Не так давно в конце июля у нас умер отец. Мама с папой оставили завещание в случае сметри кого то из них, лом отходит другому супругу. В случае смерти обоих на нас с братом. Сейчас мама уехала жить в другую рбоасть, в лом заселился брат с женой. Сегодня прикхала взять документы на переоформление дома, чтоб мама вступила в наследство, и обнаружила сменяные замки. Что делать в такой ситуации? Могу ли я вызватт милицию и потребовать ключи? И есть ли наказание ща подобные действия?

, Юлия, Симферополь
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Юлия!

Если у Вас есть доверенность от мамы на ведение наследственного дела, то Вы можете от её имени вызывать полицию и требовать доступа в жилое помещение, и передачи Вам ключей.

Если Вам откажут в передаче ключей, то нужно обращаться в суд и требовать комплект ключей, но для этого в доверенности от мамы должно быть полномочие на ведение судебных споров.

Также Вы можете поменять замки самостоятельно.

В возбуждении уголовного дела Вам откажут, но в собирании доказательств недобросовестного поведения Вашего брата, для подачи искового заявления, поспособствуют.

Юлия
Клиент, Симферополь
Тоесть я не в праве без доверенности мамы зайти в родительский дом? Я и брат оба наследники.
Юлия
Клиент, Симферополь
Мы оба там прописаны. Он дрогое время не проживал, переехали месяц назад