Можем ли мы подать в полицию заявление о мошенничестве?

Добрый день!

С клиентом был заключён договор 70/30. 70% клиент оплатил, поставку осуществили, но с задержкой. Компания, с которой была осуществлена поставка сейчас банкротится, и поэтому на оставшиеся 30% был заключён договор о переуступке прав требований. Следовательно этот клиент должен оставшиеся 30% не той компании, Которая поставляла товар, а другой, которой было передано право требования на основании договора цессия. Сотрудник службы безопасности клиента занял позицию, что товар он принял, все ок, но документы подписывать не хочет, оставшиеся 30% оплачивать не хочет, аргументируя это тем, что мы обязаны заплатить пени по просрочке, но никакой претензии на этот счёт от них не поступало. По оплате от них уже идёт просрочка. Ни генеральный директор, ни главный бухгалтер, ни вообще какой либо сотрудник не хочет принимать документы, говорят, что сотруднику сб виднее… мы хотим подать заявление в полицию о мошенничестве, товар ими получен, а оплата не производится. Претензию, которую мы сами написали (прикрепляю ниже) им мы отвезли, секретарь ее подписала. Но никакой реакции.

1. Можем ли мы подать в полицию заявление о мошенничестве?

2. Так же нужны документы для подачи иска в суд.

Как правильно поступить в данной ситуации, чтоб возыметь действие на данного сотрудника службы безопасности и получить оплату ?

  • Письмо Цнии
    .docx
, Алёна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения с контрагентами в данном случае являются гражданско-правовыми, и споры подлежат урегулированию в порядке, предусмотренном АПК РФ с обоснованием требований соответствующими статьями ГК РФ.

Заявление о мошенничестве, считаю, подавать нецелесообразно.

Учитывая, что по договору поставки поставка была осуществлена в предусмотренном договором объеме, а покупателем оплата просрочена, новому кредитору (поставщику, которому было переуступлено право требования задолженности по оплате по договору уступки права требования) следует составить и направить покупателю-должнику уведомление о состоявшейся уступке права требования и претензию с требованием оплатить задолженность по договору поставки за поставленную продукцию.

Если договором поставки срок ответа не предусмотрен, по прошествии 30 календарных дней можно будет подавать иск о взыскании долга в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика, если иная подсудность не определена договором.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой. Подавать заявление о мошенничестве смысла особого нет.

Отсутствие подписанной товарной накладной, при наличии иных прямых доказательств, отвечающих критериям относимости, допустимости, непротиворечивости и достаточности в своей совокупности, не может свидетельствовать о неисполнении обязательств по поставке.

В вашем случае если я правильно понял имеется подписанный договор, имеется платежка о частичной оплате, наверняка в платежке имеется ссылка на подписанный вами договор. Может имеется переписка по эл.почте. Так же имеется видео.

Поэтому вполне можно выиграть это дело.

Считаю, что вам следует выслать по адресу покупателя подписанные с вашей стороны УПД заказным письмом с описью вложения.