Может ли мне прийти штраф или постановление по почте?

Такая вот ситуация, на пероне вокзала вышел покурить, успев немного зажечь сигарету, мужчина который был сзади меня сказал что тут курить нельзя, собственно я выбросил сигарету тут же.Заходя в вагон поезда, ко мне подошёл мужчина и показал документы, и попросил у меня мои документы, и сказав что я курил, я же собственно объяснив ситуацию о том что не знал что можно тут курить, и что меня предупредили, и я выкинул сигарету. Протокол не был поставлен и постановление тоже. Мужчина который меня задержал сказал что камеры якобы зафиксировали то что я курил, при этом сфотографировал паспорт и место прописки. Может ли мне прийти штраф или постановление по почте?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, добрый вечер!

Может, но ситуация довольно нетривиальная. Протокол об административном правонарушении составляется в присутствии физического лица или законного представителя юридического лица.
Составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, возможно при наличии документов, свидетельствующих об извещении данного лица о времени и месте его составления.

Если Вас устроил ответ, Вы можете отблагодарить юриста оставив положительный отзыв или «плюс».

С уважением,

Минаева О.В.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Но все же вполне вероятно что может и ничего не прийти?
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Курить запрещено в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров. про вагоны в законе ни чего не сказано. если до входа в вокзал было более 15 метров то вы не нарушали закон.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Я находился на пероне, далеко от входа в станцию, рядом были мусорные баки с окурками, да и таки я в целом и не успел так сказать зажечь сигарету, поскольку меня предупредил мужчина, а потом в вагоне уже и полицейский предъявил документы. Без составления протокола и постановления, могут ли оштрафовать меня?..

скорей всего нет. факт правонарушения фиксируется протоколом об административном правонарушении, его не составили. во вторых вы находились как я понимаю вне зон запрета на курение. Кроме того событие административного правонарушения характеризуется в том числе местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию. не думаю что камеры имеют такую фиксацию. а без составления протокола об административном правонарушении и последующем вызовом Вас на рассмотрение данного протокола и вынесением Постановления об административной ответственности Вас не оштрафуют.