Если в приказе стоит только выговор имеют ли меня лишиь премии и проф

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по работнику ОАО "РЖД". Меня наказали за нарушение охраны труда, вынесли-выговор! Если в приказе стоит только выговор имеют ли меня лишиь премии и проф. мастерства? При этом я переробатовал, согласно маршрутного листа у меня закрыто 12 часов. Но под предлогом увольнения заставляли работать! Копию приказа и объяснительной прилагаю! Прошу очень четко и грамотно отнестись к моему вопросу! Ответ не сильно торопит!

  • IMG20221110123827
    .jpg
  • IMG-20221115-WA0051
    .jpg
  • IMG-20221115-WA0052
    .jpg
, Руслан, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Если в приказе стоит только выговор имеют ли меня лишиь премии и проф. мастерства?

Таких видов дисциплинарного взыскания закон не предусматривает.

Все они указаны в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Выговор данной статьей предусмотрен.

Лишение премии и профмастерства нет,.  соответственно в качестве дисциплинарного взыскания их лишение по закону будет являться противоправным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск
В документах к Кол.Дог. «РЖД» есть дополнения где написано что к дисц.взыс. могут лишать премии! Вопрос стоит правильно ли составлен протокол? В нем должно быть указано что я лишаюсь премии! Или на основании Док. РЖД при выговоре она лишается автоматически?

С учетом моего ответа выше далее:

 Копию приказа и объяснительной прилагаю!

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение премии не является взысканием и не указано в статьях 192 и 193 ТК.

То есть наказание у вас именно выговор и именно об этом идёт протокол или приказ.

А вот премия — это мера стимулирования за труд и она почти всегда идёт на усмотрение работодателя. То есть захотят выплатят, а захотят нет.

И в протоколе нет смысла об этом писать так как это не наказание.

Однако бывают и исключения. Например у вас в трудовом договоре или локальном акте четко указана премия или надбавка и она как бы вшита в оклад. Вот ее лишить сложнее, но если промахи в работе зафиксированы и получен выговор — в принципе может быть и лишение этих выплат. Опять же — это не наказание, это снятие стимулирования и оформлено может быть и отдельным приказом.

Процедура по ст 193 ТК у вас выполнена, объяснительную с вас взяли.

Правда вопрос — а чем доказываться само нарушение? В этом приказе оно описано, но не ясно, как именно это фиксировали.

Если вы не согласны с этим или нет доказательств именно самого нарушения — вы вправе в течении 3 месяцев подать в суд для оспаривания этого выговора и требовать его отмены. Это статья 392 ТК.

Гос пошлину платить не нужно.

В суд — районный — вы можете подать как по своему месту жительства, так и по месту ответчика — то есть работодателя.