За какой период будет начислена пенсия после получения вида на жительство?

Добрый день!

За какой период будет начислена пенсия после получения вида на жительство? С момента подачи заявления в Пенсионный Фонд (подали сразу после получения ВНЖ) или за 6 месяцев ожидания вида на жительство тоже? Последняя пенсия была получена в апреле 2022 г., Документы в песинный фонд РФ поданы в октябре 2022

, Елена, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 400-ФЗ трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).