Сыну 19 лет, учится очно на бюджете. Его отец (мой бывший муж) числится без вести пропавшим на сво с 17.07.25. Положена

Сыну 19 лет, учится очно на бюджете. Его отец (мой бывший муж) числится без вести пропавшим на сво с 17.07.25. Положена ли сыну выплата? Какой порядок оформления? Справки о статусе БП у нас нет, ее получили родители. После оформления за какой период будут начислены выплаты? За весь срок с момента признания без вести пропавшим?
, Ксения, г. Ульяновск

Добрый день!

Вашему сыну, как ребенку военнослужащего, пропавшего без вести в ходе специальной военной операции, положена ежемесячная социальная выплата. Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, установленную в вашем субъекте РФ. Выплаты будут начислены за весь период с момента признания отца без вести пропавшим.

Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих» устанавливает право на ежемесячную социальную выплату детям военнослужащих, пропавших без вести в период проведения специальной военной операции. Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей в субъекте РФ.

Для подробной консультации напишите в чат.