На мои вопросы почему они тогда меня записали к врачу (неоднократно), причем другой врач выдавал направления

Отказ поликлиники в обслуживании по ОМС.

Добрый день! Имею постоянную регистрацию в г.Санкт-Петербурге, но проживаю в Ленинградской области. Прикрепилась к местной поликлинике. Обратилась к ним, записали к врачу, но врач отказаося выдать какие-либо направленмя на обследования по причине того, что мой прлис ОМС якобы не прикреплен к Ленинградской области. На мои вопросы почему они тогда меня записали к врачу (неоднократно), причем другой врач выдавал направления, они разводят руками и говорят что нужно прикрепить полис к области и ссылаются на приказ Минздрава этого года. В интернете я ничего внятного по этой теме не нашла и не могу понять зачем это нужно. Подскажите, правомерно ли поликлиника отказываеи мне в обслуживании по ОМС, нужно ли все-таки прикреплять полис ОМС к Лен.области и главное зачем?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Обратилась к ним, записали к врачу, но врач отказаося выдать какие-либо направленмя на обследования по причине того, что мой прлис ОМС якобы не прикреплен к Ленинградской области.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/

Из статьи 45 прямо следует,, что:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

. Подскажите, правомерно ли поликлиника отказываеи мне в обслуживании по ОМС, нужно ли все-таки прикреплять полис ОМС к Лен.области и главное зачем?

Общие положения также закрепляет    Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/90bb5f4d280b26ade35de1f7d0f8584996e90157/#dst100404

Из статьи 35 следует, что:

1. Базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Программа утверждена Постановлением Правительства РФ   от 7 декабря 2019 года N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/564041496

Соответствующие требования содержит Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий… не допускаются.

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе обратиться с письменной жалобой к руководителю данной медицинской организации, сослаться на приведенной мной выше законодательство РФ, и потребовать оказания медицинской помощи в рамках ОМС и в объеме  предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ   от 7 декабря 2019 года N 1610 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Указать на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру и в Росздравнадзор,, напомнить об ответственности помимо дисциплинарной, предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ситуация довольно типичная, и подавать жалобы здесь вряд ли имеет смысл.

В РФ в рамках программы ОМС существуют две программы гарантий оказания медицинской помощи — базовая и территориальная.

Базовая программа определяется Постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505 и доступна гражданину, имеющему медицинский полис в любом регионе РФ. (п.п. «а» п. 1 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ )

1. Застрахованные лица имеют право на:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

А территориальная определяется органами власти каждого субъекта РФ, и как правило она включает в себя такие виды медицинской помощи, которой нет в базовой.

Чтобы получить доступ к территориальной программе нужно обладать медицинским полисом той страховой организации, которая осуществляет деятельность в этом субъекте РФ.

Возможно причина в том, что страховая компания, в которой Вы застрахованы по ОМС, не осуществляет деятельность в Ленинградской области.

Вы можете это проверить с помощью сервиса на сайте ОМС

https://www.ffoms.gov.ru/documents/registry/CMO/?region=244

Если страховая компания действительно не ведет деятельность в ЛО, то Вам придется обратиться в другую страховую организацию и оформить новый полис ОМС.

Если Ваша страховая компания работает в Ленинградской области, то Вам все равно нужно уведомить страховую организацию о смене места жительства (кроме того это Ваша обязанность согласно п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона № 326-ФЗ), чтобы они внесли сведения в Единый регистр застрахованных лиц, после чего Вы сможете получать медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС в Ленобласти. Это и есть то, что медработники имеют в виду под выражением «прикрепить полис к Ленинградской области».