Мой ребенок 8 лет (1 класс) до недавнего времени не мог дать сдачу и её все обижали, пару дней назад одна

Права ребенка в школе (конфликты в школе).

Мой ребенок 8 лет (1 класс) до недавнего времени не мог дать сдачу и её все обижали, пару дней назад одна агрессивная и неуправляемая девочка из класса стала направлять ей острым карандашом в глаза, со слов ребенка, расстояние было очень близким, моя дочь успела закрыть рукой глаза и та её ткнула карандашом в руку, остался след, рука болела весь день. Я сделала фото руки, на фото не очень видно, но до врача не дошла, позвонила учителю и сказала, что от меня будет жалоба директору.

Буквально вчера другая девочка из класса, которая её пихал и толкала весь год, и вчера также просто так пихнула, получила от моей сдачу – моя говорит ,что ударила её в руку, девочка говорит, что в глаз. Сегодня мне звонит наша учитель и вызывет меня в школу на «разбор», мол у той девочки до сих пор болит глаз и моя не должна давать сдачу. Мама этой девочки пока ко мне не обращалась.

PS: Просила видеозаписи – школа вся в камерах ,мне в чат ответил наш учитель, что съёмка не ведется.

Очень похоже на то, что учитель испугалась жалобы от меня на директора (ещё не относила) и пытается очернить моего ребенка, мол, это у нас проблемы.

Вопрос – какие могут быть у нас последствия/риски из данных ситуаций и как мне правильно защитить ребенка?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Руководство образовательной организации, было обязан провести расследование данного несчастного случая. согласно требованиям законодательства РФ, и если этого не было сделано, они нарушали эти требования.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…в том числе нанесенные другим лицом

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если руководством дошкольной образовательной организации не проводилось расследование, и оформление согласно приведенному мной выше Приказу, Вам не был выдан в связи с этим Акт, то стоит предъявлять требования  к руководителю образовательной организации.

Из Приказа прямо следует:

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Соответственно необходимо провести проверку в отношении руководителя. и соблюдения им требований законодательства рФ в сфере образования.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи  следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В отношении педагогических работников, которые ответственны в силу своих должностных обязанностей,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из которой следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из которой  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Мой ребенок 8 лет (1 класс) до недавнего времени не мог дать сдачу и её все обижали,

 Добрый день! Это затяжной конфликт, данные факты указывают, что учитель допускал «травлю» Вашей дочери, не предпринимал меры для урегулирования поведения учащихся в классе, не прилагал усилий для сплочения классного коллектива, что, безусловно, входит и в должностные обязанности учителя:

1.8 Учитель начальной школы должен  знать:

• основные закономерности возрастного развития в младшем школьном возрасте, стадии и кризисы развития и социализации личности, индикаторы и индивидуальные особенности траекторий жизни и их возможные девиации, приемы их диагностики;https://www.superjob.ru/pro/5380/

1.9 Учитель начальных классов должен уметь:

• анализировать реальное состояние дел в классе, поддерживать в детском коллективе деловую, дружелюбную атмосферу;
• защищать достоинство и интересы обучающихся, помогать детям, оказавшимся в конфликтной ситуации и/или неблагоприятных условиях;https://www.superjob.ru/pro/5380/

По фактам, которые Вы изложили, очевидно, что данный аспект педагогической деятельности был не на высоте.

Я сделала фото руки, на фото не очень видно, но до врача не дошла

 При таких обстоятельствах нужно было сразу обратиться к врачу, возможно осложнение после «укола», и с заключением от врача можно было бы требовать от родителей девочки в соответствии со ст.1087 ГК РФ компенсации вреда здоровью ( если бы врач установил степень вреда здоровью) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/902f07661764e679a674f96b053a1058322bdba2/

Судя по тому, что Вы сразу к врачу не обратились, травма не серьезная.

Очень похоже на то, что учитель испугалась жалобы от меня на директора (ещё не относила) и пытается очернить моего ребенка, мол, это у нас проблемы.

 Да, если Вы пригрозили жалобой директору по поводу недоработок учителя, то учитель спешит переложить проблемы коллектива ( и ее проблемы, как педагога) на вас, родителей.

Что можно реально посоветовать в этом случае, учитывая, что с юридической точки зрения у Вас мало доказательств, чтобы взыскать компенсацию вреда здоровью,

  — обратитесь к директору с жалобой на то, что произошло в школе ( на уроке);

— если такие случаи происходят необнократно ( не только с Вашим ребенком), то привлеките родителей, членов родительского комитета.

Директора нужно обязательно поставить в известность, если педагог спешит переложить ответственность на родителей, не признает своих недоработок, не видит, что затяжные конфликты между детьми могут привести к травмам ( и психологическим травмам в том числе).

Елена
Клиент, г. Москва
а на какие статьи ссылаться в жалобе? Текст у меня готов. Ещё не знаю, что могу в жалобе просить — просить принять меры или что-то ещё?PS: Ситуация становится критичной, только недавно забрала ребенка из школы — дочь говорит, что учитель её опозорил сегодня на весь класс, сказав, что моя дочь агрессивная и ударила невинную девочку (это ранее описанный случай, когда моя дала сдачу) т.е. учитель её тогда отругала перед всем классом и не дала ей слова сказать и опять ей вспомнила про этот случай, опозорив в очередной раз. Т.е. сделала из моей козла отпущения. Теперь с ней никто в классе не общается. Ранее у нас таких проблем не было, она никого не обижала, я ей верю. Т.е. учитель, не имея доказательств, кроме слов ученицы, приняла её сторону и устроила «самосуд» в классе — публично унизив мою дочь.