8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При окончании обучения, если не отрабатывать я должна буду выплачивать только расходы, которые предоставлены для поддержки, т.е

здравствуйте, поступила на обучение в медицинский в 2019 году. при окончании обучения, если не отрабатывать я должна буду выплачивать только расходы, которые предоставлены для поддержки, т.е. стипендию от больницы? или же полную сумму обучения. я не совсем таки понимаю

  • image
    .jpg
, Вероника, г. Смоленск

Здравствуйте, Вероника!

Если речь идет о целевом приеме то, 

ст. 207 Трудового кодекса РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

 
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

 
7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если Вы, в отсутствии уважительной причины, не приступите к работе, то будете обязаны возместить расходы на стипендию, а также другие понесенные работодателем расходы в связи с Вашим ученичеством.

Официального перечня уважительных причин не существует и каждый случай рассматривается индивидуально.

0
0
0
0

Под расходами работодателя может пониматься и сумма, которая была уплачена за обучение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?
Добрый день! В сентябре 2022 сын поступил в ВУЗ. По результатам 2 курса были долги, и он взял академический отпуск с сентября 2024 года. Вышел из отпуска в сентябре 2025, но вернулся опять на 2 курс из-за долгов. Интересует вопрос : что теперь с отсрочкой от армии? В вузе говорят, что у него отсрочка на весь период обучения. И статус - студент. Но по факту вместо 4 лет, он будет суммарно учиться 6 лет. А отсрочка продлевается только на год. Могут ли его призвать когда он закончит 3 курс в 2027 году? Или все-таки вуз прав и передает данные в военкомат, что сын студент до окончания обучения?
, вопрос №4953366, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подтвердить уважительную причину неявки в суд при прохождении лечения без больничного листа?
Должен быть суд 14.05.26г.,написала ходатайство от отложении судебного заседания на более поздний срок нахожусь в другом городе на госпитализации в дневном стационаре на восстановительном лечении,больничный мне открыли,я спросила про больничный мне сказали по окончании выдаем,но мне нужено подтверждение что я у вас нахожусь на лечение (выписали справку с какого числа я нахожусь по настоящий момент,т.е.13.05.26г.,больничный мне не выдадут,так как я не работаю,а что я буду предоставлять в качестве доказательства в суд,если мне не дадут больничный (мотивируют тем что я не работаю и мне он не положен.Если у меня не будет больничного,то значит у меня нет уважительной причины,что бы не являться в суд.Как мне вытребовать в медучреждении,чтоб они мене выдали больничный или они правы,что не будут мне его давать?А как доказать в суде,что у меня есть уважительная причина..
, вопрос №4951755, Татьяна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сократить сотрудника, обучающегося по целевому договору?
Добрый день. На данный момент работаю в организации и обучаюсь на первом курсе в университете по целевому договору. На работе будет сокращение штата . Могут ли меня сократить в данной ситуации ? Если да , то кто будет выплачивать деньги ?
, вопрос №4948108, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое должно быть растояние от дороги которая принадлежит городу до забора СНТ
Какое должно быть растояние от дороги которая принадлежит городу до забора СНТ
, вопрос №4946109, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2022