При окончании обучения, если не отрабатывать я должна буду выплачивать только расходы, которые предоставлены для поддержки, т.е

здравствуйте, поступила на обучение в медицинский в 2019 году. при окончании обучения, если не отрабатывать я должна буду выплачивать только расходы, которые предоставлены для поддержки, т.е. стипендию от больницы? или же полную сумму обучения. я не совсем таки понимаю

  • image
    .jpg
, Вероника, г. Смоленск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Вероника!

Если речь идет о целевом приеме то,

ст. 207 Трудового кодекса РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если Вы, в отсутствии уважительной причины, не приступите к работе, то будете обязаны возместить расходы на стипендию, а также другие понесенные работодателем расходы в связи с Вашим ученичеством.

Официального перечня уважительных причин не существует и каждый случай рассматривается индивидуально.

Под расходами работодателя может пониматься и сумма, которая была уплачена за обучение.