Какое должно быть растояние от дороги которая принадлежит городу до забора СНТ

, Любовь, г. Москва

Добрый день, Любовь. Согласно действующим нормам (СП 53.13330.2019), минимальное расстояние от границы участка (забора) СНТ до края проезжей части дороги общего пользования должно составлять не менее 5 метров.

Расстояния по нормативам:
5 метров — от красной линии улиц (основных дорог);
3 метра — от красной линии проездов (второстепенных дорог);
2 метра — минимальный отступ высокорослых деревьев от забора.

С уважением, С.Н. Михайлов

Здравствуйте. Единого федерального норматива на расстояние от городской дороги до забора СНТ в виде одной цифры нет — это регулируется совокупностью нескольких документов. По общему правилу забор СНТ должен располагаться в пределах границ земельного участка, отведённого под СНТ, и не выходить за красные линии застройки. Красные линии — это границы территорий общего пользования, включая дороги, и строить на них или за ними нельзя по нормам Градостроительного кодекса. Конкретное расстояние зависит от трёх факторов: ширины полосы отвода дороги (устанавливается в документах на дорогу), наличия охранной зоны инженерных коммуникаций под дорогой или вдоль неё, а также местных правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципалитета, которые могут устанавливать отступы дополнительно. На практике минимум — вплотную к границе земельного участка СНТ по кадастру, но только если эта граница совпадает с красной линией или отступает от неё вглубь участка. Если забор уже стоит на красной линии или за ней — это нарушение, которое влечёт предписание о сносе по нормам Земельного кодекса об использовании земель общего пользования. Чтобы точно определить допустимое место для забора, нужно заказать в МФЦ или через Росреестр выписку из ЕГРН с координатами границ участка СНТ и уточнить в местной администрации границы красных линий по генплану и ПЗЗ применительно к конкретному месту.