Будут ли проблемы с банком, который предоставляет саму рассрочку?

Здравствуйте! Мне предложили взять обучение онлайн по рассрочке. Рассрочку мне одобрили, но мне ещё данные нужно подтвердить, поэтому появилось время ещё раз подумать.

Сказали, что если я пройду 30 дней курса, если мне оно не подойдёт, то я смогу отказаться от курса до истечении 30 дней и мне отменят обучение и рассрочку.

Насколько реально такое положение? Будут ли проблемы с банком, который предоставляет саму рассрочку?

, Жасмин, г. Карпинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро, Жасмин!!!

Чтобы узнать, насколько реально можно будет отказаться от курса обучения и последующего возвращение оплаты за такое обучение необходимо очено внимательно изучить текст договора.

Отказаться от оказываемых услуг Вы имеете право, законодательство это разрешает, однако, о возвращении оплаченных средств — такое условие должно четко быть установлено в договоре.

Исполнитель имеет право не возвращать те средства, которые он затратил на Ваше обучение фактически.

Так в соответствии с частью первой статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если деньги вернут. то рассрочка погасится — проблем с банком быть не должно, но тут тоже надо анализировать договор займа.

Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

Скорее  всего вам  предложена  схема,  когда   вы  напрямую  заключаете  кредитный  договор  с  банком, берете  кредит,  который  обязуетесь  вернуть  в  течение  определенного  времени.

Соответственно ваши  обязательства  по  кредитному  договору,  в  том  числе  и  начисление процентов,  начинаются  с  момента,  когда  вы  заключите  договор  и  получите  сумму  по  нему.

Если   вы  будете  отказываться  от  обучения,  на кредитный  договор  это  не  повлияет,  вам  необходимо  будет  вернуть всю  сумму,  которую  в  свою  очередь  вернет  вам  организатор  курсов.

Также  обратите  внимание  на  правила  банка  по  досрочному  погашению  кредита,  так как  если  это  может  пригодится   в  случае  отказа  от  обучения.

Если  мой  ответ  вам  помог,  поставьте,  пожалуйста,  +

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Надо читать договор с банком, и договор на обучение, чтобы ответить на Ваш вопрос.

В договоре должно быть указано, если Вы отмените обучение в течении 30 дней, никаких последствий для Вас не будет. Так же должны быть указаны условия возврата денежных средств.

После получения рассрочки, банк полностью оплатит Ваше обучение, а Вы должны будете платить банку. При отказе от обучения деньги вернут Вам, а Вы должны будете рассчитаться с банком. При этом, скорее всего, будут насчитаны проценты.

Рассрочка- это по сути тот же кредит, только проценты уплачивает обучающая организация. Если Вы прекратите обучение, проценты должны будете внести самостоятельно, скорее всего. Повторюсь, надо читать договор.

Благодарю за+, если ответ был полезен.