Каким образом мне не оплачивать данную услугу?

Добрый день! Ук не заключала договор со мной, в квитанции на оплату, с нечитаемым qr кодом, есть строка - оплата за консьержа, собрания собственников не было. Каким образом мне не оплачивать данную услугу?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если управляющая компания, которая управляет имуществом вашего дома, нанимает консьержа, то она обязана внести эту услугу в квитанцию.

В протоколе общего собрания собственников жилья может быть и решение нанять консьержа и оплачивать его услуги в такой-то сумме. Такое решение будет обязательно для всех жильцов.

Однако консьержке нужен работодатель. Поэтому в зависимости от способа управления домом протокол передают УК, товариществу собственников жилья, жилищному либо жилищно-строительному кооперативу.

УК должна заключить с консьержем трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает его услуги. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой.