Можно ли это сделать по учредительному договору?

Планируем с товарищем учредить НКО. Товарищ хочет передать в собственность НКО земельный участок, которым владеет меньше 3 лет. Можно ли это сделать по учредительному договору?

, Артем, г. Иркутск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, земельный участок можно оформить в качестве взноса в имущество организации.

Порядок  внесения взносов/иных поступлений от учредителей (участников, членов), размер и периодичность определяют учредительными документами НКО.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

Земельный участок Вы можете оформить в качестве взноса в имущество организации. Здесь порядок внесения взносов, также иных поступлений учредителей (участников, членов) тут размер и переодичность данных взносов является учредительными документами НКО. В которых закреплено что данные взносы должны вносится ежемесячно. Здесь Вы имеете право сослаться на документы НКО, также данные документы должны быть у учредителя организации.

Артем
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Не очень понятно где именно «Здесь». Возможно, тут были ссылки, но они не отображаются
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артём. В соответствии ст. 11 Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ                                                  «О некоммерческих организациях» юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.
Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.
Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.
Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».
В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.
В соответствии ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994                        № 51-ФЗ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение, прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах (в том числе в соответствии с п. 3) — ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты.
Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.
В ст. 582 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996                     № 14-ФЗ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом.
Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.
При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи (использование имущества не по назначению), дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Земельный участок
Участки передаются в дар так же, как и другие виды недвижимости. Однако помните, что требуется провести межевание земли с получением всех необходимых документов перед тем, как даритель сможет передать ее в дар. Это связано с необходимостью точно определить границы участка, а также точки его соприкосновения с другими участками.
Государственной регистрации, как и в иных случаях, подлежит исключительно переход права собственности на землю, а не сам договор дарения.
Порядок регистрации в Росреестре
Процедура достаточно проста. Понадобится подготовить необходимые документы, передать их в Росреестр (напрямую, через МФЦ, онлайн на сайте, направить по почте, через нотариуса) и подождать результата оказания государственной услуги.
Заявление на регистрацию дарения
Заявление на регистрацию договора дарения в Росреестре будет заполнено сотрудниками на основании переданных вами документов и содержания договора аренды. Вам достаточно подписать составленный документ. На портале «Госуслуги» заявление подать не получится, поскольку такая услуга онлайн не предоставляется (услуга только описывается, но не указывается, что заявление можно подать удаленно). Однако онлайн можно подать документы через сайт Росреестра.
Документы для регистрации
Регистрация перехода права собственности по договору дарения в Росреестре требует представления следующего пакета документов:
1. Договор дарения — 3 экземпляра.
2. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности.
3. Нотариальная доверенность на представителя, если вы действуете через представителя.
4. Свидетельство о госрегистрации права собственности, если оно было выдано (этот документ выдавался только до 15.07.2016), либо выписка из ЕГРН.
5. Паспорта сторон договора.
6. Иные документы при необходимости. Например, согласие супруга на дарение квартиры, находящейся в общей собственности (нотариальное).
Госпошлина за регистрацию
Законодательством предусмотрена госпошлина за регистрацию перехода права собственности. Размер госпошлины в общем случае составляет 2000 руб. В некоторых случаях, например при дарении земельных участков, размер пошлины иной. В частности, при регистрации земли для ведения подсобного хозяйства уплачивается пошлина в размере 350 руб.
Сроки регистрации дарения
Государством прописаны правила, которые касаются сроков проведения регистрации договора дарения. Стандартным считается срок от 7 до 10 дней. Все зависит от того, куда и как было изначально подано заявление: в МФЦ, непосредственно в Росреестр, онлайн.
Регистрация дарственной через МФЦ
МФЦ («Мои документы») перенаправляют документы в Росреестр, а не регистрируют сами, поэтому срок регистрации в этом случае чуть дольше (увеличивается на 2 рабочих дня). Однако в некоторых регионах Росреестр не принимает документы напрямую. Тогда оформите регистрацию онлайн или обратитесь в МФЦ.
При этом важно учитывать следующие правила:
1. Должны явиться обе стороны с заранее собранным пакетом документов.
2. Не забудьте заранее уплатить госпошлину. Несмотря на то, что представлять квитанцию необязательно, факт оплаты проверят.
3. Перед выбором территориального отдела МФЦ следует удостовериться, что там оказывается необходимая вам услуга.
4. После того как истечет законодательно установленный срок регистрации прав на одариваемого человека, нужно прийти в МФЦ и получить на руки договор дарения, где уже есть отметка о проведенной регистрации в Росреестре, а также иные документы, в частности выписку из ЕГРН.
Можно ли зарегистрировать дарственную через «Госуслуги»?
Зарегистрировать переход права собственности по договору дарения нельзя, поскольку сервис не предоставляет такую возможность.
***
Таким образом, земельный участок может быть передан в качестве пожертвования НКО либо по договору дарения.