Какие требования предьявляются к кандидатам на службу в ОВД?

К начальнику ОВД обратился гр. Махнов с заявлением о приеме его на службу в ОВД. О себе Махнов сообщил следующие данные: 1980г.р., в Вооруженных Силах РФ не служил по болезни. По месту прежней работы (был охранником на продуктовой базе) характеризуется положительно, лично задержал и обезвредил преступника, пытавшегося совершить кражу. Как должен поступить в этой ситуации начальник ОВД? Какие требования предьявляются к кандидатам на службу в ОВД? Контролируемые компетенции: ОК 1-14; ПК 1.1.-1.13

, Вадим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 27 ФЗ № 342  " о службе в ОВД"

2. Назначение на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О полиции» и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Решение о принятии на службу может приниматься  начальником ОВД, в то время как приказ о назначении на должность подписывается начальником ГУВД или его заместителем.

Согласно ст. 19 ФЗ № 342  " о службе в ОВД"

2. Уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Перечень документов, которые гражданин обязан предоставить для поступления на службу, имеется в ст. 18 ФЗ 342  " о службе в ОВД"

Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Таким образом, начальник ОВД должен направить кандидата к уполномоченному руководителю для принятия решения.

В течении 10 дней после принятия решения, последний обязан уведомить о нем кандидата.

На практике все происходит проще: кандидат Обращается  будущему непосредственному руководителю, Если кандидат  ему нравится, он звонит или направляет его в отдел кадров ГУВД или УВД. Там кандидат пишет заявление, ему выдают направление на ВВК, список документов.  Кандидат проходит комиссию, после чего ждет когда будут получены все ответы на запросы, заключения,  подписан приказ. После подписания приказа, начинается его служба.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований приказа МВД РФ от 1 февраля 2018 года N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» главным критерием отбора граждан на службу в ОВД является

прием на службу в органы внутренних дел граждан, способных выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел  добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Организация работы по отбору возлагается на руководителей ОВД и кадровые подразделения.

При этом граждане, поступающие на службу в ОВД обязаны соответствовать критериям, указанным в  ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в ОВД Российской Федерации», быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника.

Для соответствия этим критериям граждане обязаны пройти ряд мероприятий, которые включают

11.1. Предварительное изучение.

11.2. Изучение в процессе осуществления мероприятий...

В ходе предварительного изучения проходит собеседование с руководителем подразделения ОВД, где планирует нести службу, затем руководитель составляет акт, установленного образца, и направляет гражданина к начальнику кадрового подразделения. Тем принимается заявление, автобиография, анкета, паспорт, документ об образовании, трудовую, документы воинского учета, документы о постановке на учет в налоговом органе, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и ряд других документов.

Заявление регистрируется. Кадровиком составляется рапорт и докладывается для утверждения  руководителю МВД, который может принять вас на службу — начальнику главка либо его заму.

Указанный руководитель поручает кадровому подразделению организовать проведение в отношении кандидата в течение трех месяцев со дня принятия заявления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки и направлением кандидата для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Вот именно указанные требования и предъявляются к кандидату. Если он не пройдет проверку достоверности сведений, либо не будет соответствовать уровню физ подготовки или мед. освидетельствования. либо психологическому отбору — то ему откажут в приеме на службу.

В вашем случае сразу возникнет вопрос — почему кандидат не проходил службу в армии. Именно момент по здоровью будет проверяться в ходе прохождения ВВК. Причем надо понимать, что в полиции свои требования к состоянию здоровья кандидата, которые установлены Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов»