Подписывал договор с автошколой в 2019 году, оплатил 15000 рублей, но услугами за 3 года так и не воспользовался Чек был утерян как и договор, осталась только 1 страница

Подписывал договор с автошколой в 2019 году, оплатил 15000 рублей, но услугами за 3 года так и не воспользовался

Чек был утерян как и договор, осталась только 1 страница

, Виталий, г. Иркутск

При заключении договора на оказание автошколой образовательных услуг необходимо обращать внимание на пункт, где упомянут порядок его прекращения по требованию одной из сторон. По закону сделать это возможно в любое время до тех пор, пока услуги не оказаны в полном объеме.

Частыми причинами расторжения договора являются действия в соответствии с Законом о защите прав потребителей:

несоблюдение (нарушение) сроков оказания услуги;
некачественное оказание услуги, например, низкий уровень квалификации преподавателей;
сокращение часов теоретической или практической части без основания на это;
требование автошколы о внесении дополнительных платежей вне действующего договора.
Все указанные причины должны иметь основания и доказательства.

Договор должен остаться ваш в автошколе второй вариант

Денежные средства по соглашению, как правило, переводятся в момент его подписания. Это фиксируется документально и хранится, как у заказчика услуги, так и в автошколе. Каждая часть курса обучения имеет свою стоимость, что подтверждается прейскурантом или спецификацией, прилагаемой к договору.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса договор оказания услуги, в том числе образовательной, может быть расторгнут по инициативе одной из сторон до начала или в процессе ее оказания. Но не после того, как оказана в полном объеме.

Даже, если автошкола проводит обучение без нарушения Закона о правах потребителя, курсант может отказаться от них, потому что передумал учиться. Тогда он вправе затребовать возврат денежных средств за минусом расходов за фактически полученную услугу.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
Я хочу вернуть деньги, но чека нет, автошкола меня разворачивает и говорит ищи чек, как поступить в такой ситуации?

Как производилась оплата?