А старый который был раньше не хочу показывать

Здравствуйте, работал и уволился, через 10 лет вернулся снова на прежнее место работы, но хочу устроиться с новым дипломом. А старый который был раньше не хочу показывать. Так можно?

, Степченков Сергей, г. Калининград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра.

Да, такое право вы имеете.

Правовое основание — ТК РФ Статья 65. «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора».

Согласно норме, вы предъявляете при трудоустройстве на работу документ об образовании либо о квалификации или наличии специальных знаний.

В норме не указано, что вы должны предоставить все имеющиеся у вас дипломы ( документы ) об образовании.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

При заключении трудового договора лицо, поступающий  на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

ст.65 ТК РФ

Документы об образовании и  о квалификации  подтверждает  получение  образование,   соответствующего  уровня или квалификации (ст.60 Федерального  закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

А старый который был раньше не хочу показывать. Так можно?

Неважно, какой будет  диплом, новый или старый.    Важно, что  диплом   должен   подтвердить  наличие специальных знаний, которые требуются при поступлении на работу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Одним из документов, предъявляемых при заключении трудового договора, является документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, еслиработа требует специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ).

В то случае, если Ваш второй диплом, подтверждает наличие у Вас образования, которое необходимо для выполнение указанной работы — то Вы можете предъявить именно его.

Таким образом, при наличии у Вас двух документов об образовании, подтверждающих наличие знаний, предполагающих соответствие предъявляемым к работе требованиям Вы сами может выбрать какой из документов предоставить при трудоустройстве.

В любом случае требование о подтверждение квалификационных требований, предъявляемых к занимаемой должности будет выполнено и если Вы предъявите «новый» диплом — то нарушений не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

через 10 лет вернулся снова на прежнее место работы, но хочу устроиться с новым дипломом. А старый который был раньше не хочу показывать. Так можно?

Работодатель вправе  потребовать предъявить как указано в законе  — документ об образовании, именно это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Ранее Вы уже осуществляли у этого работодателя трудовую деятельность,  как это следует из вопроса, и выходит именно на основании образования и квалификации по первому полученному документу об образовании, что работодателю должно быть  известно, и по нему ранее  соответствовали тем требованиям к  должности, на которую Вас принимали на работу. но с которой Вы были в дальнейшем уволены.

В Вашем случае оба диплома являются  — документом об образовании.

Работодатель не вправе лишь требовать документы не — предусмотренные законом.

Трудовой кодекс РФ статья 65:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Документ об образовании предусмотрен Кодексом, а значит это не запрещается, и  если работодатель потребует предъявить все имеющиеся документы об образовании, и ему это будет необходимо для рассмотрения Вашей кандидатуры на соответствие квалификационным требованиям к должности, он имеет на это полное право.

Из чего следует, что Вы можете предъявить новый диплом, но  работодатель имеет полное право потребовать предъявить и иные документы об образовании если таковые имеются, и которые  также подтверждают  необходимые  знания  или или подготовку для приема на должность, и это не — запрещено.

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда  РФ по следующей официальной ссылке:

Соответствие образования ЕКС или ПС

Наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (ЕКС, ЕТКС). Если должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/149870

Работодатель сам   вправе установить требования к образованию, в том числе и те, которые могут отличаться от требований  квалификационного справочника, либо профстандарта, и это не нарушение закона, и не запрещено.

Из всего указанного следует, что Вы вправе предъявить «новый» диплом об образовании, но если работодатель потребует предъявления иных имеющихся документов об образовании, в Вашем случае это «старый» диплом, его также предъявить необходимо, и это не будет являться нарушением закона, так как им не запрещается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В норме не указано, что вы должны предоставить все имеющиеся у вас дипломы ( документы ) об образовании.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

А где  в Трудовом кодексе РФ есть запрет требовать предъявления всех имеющихся документов об образовании при приеме на работу? Если это работодателю необходимо для рассмотрения кандидатуры на должность, это его право, и никаким нарушением это являться не будет.

В  законе указано  — документ об образовании.

На каждое образование, а у кандидата их может быть несколько видов  из предусмотренных законом, есть свой  — документ об образовании.

Например на должность необходим работник, которые имеет высшее непрофильное  образование и необходимое для приема на работу профильное но  дополнительное профессиональное образование, предъявляются 2 документа об образовании диплом о высшем и удостоверение (свидетельство) о дополнительном профессиональном, это что запрещено, да нет конечно, наоборот это необходимо.

В любом случае, в данном примере  только при их полном предъявлении его смогут принять на работу, и он будет отвечать необходимым требованиям к той должности, где необходимо помимо непрофильного например высшего профильное дополнительное профессиональное обарзование.

Если для занятия должности требуется соответствующее образование и квалификация, и для его подтверждения потребуется все имеющиеся документы об образовании, работодатель вправе их потребовать.

Это неверный ответ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если Вы поступаете на работу, не требующую специальных знаний, то вообще можете лишь аттестат школьный предоставить.

Ст. 65 ТК РФ говорит однозначно, когда предъявляется документ об образовании:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

И если требуется специальные знания, то Вы можете предоставить тот диплом, который больше подходит к специальности (профессии).

Здесь следует иметь ввиду, что, например, в случае появления шанса на продвижение по службе (работе) может потребоваться и второй документ об образовании. А если его не будет, представить позже может быть поздно. Свято место пусто не бывает.

Так что решать Вам. Работодатель не может самостоятельно, как ему нравится, устанавливать требования к образованию или квалификации. Есть ЕКС, ЕТКС, профстандарты для этого. Например, работодатель не может (да и не будет этого делать) установить по своему усмотрению к должности слесаря высшее образование а  к должности инженера, установить среднее профессиональное образование (за некоторыми исключениями).

старый который был раньше не хочу показывать. Так можно?

 Можно.