Не снесут, если построю без, а потом получу разрешение?

Хочу купить землю ИЖС и построить дом, жилья нет, нужно все срочно сделать, ибо жить будет негде. Хочу после покупки сразу строить. Знаю, что с 2019г не нужно разрешение на строительство. Не снесут, если построю без, а потом получу разрешение? Как лучше сделать? Разрешение долго ждать, по пол года ждут... но вроде щас план постройки просто несешь и отдаешь...

, Слава, г. Раменское
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрешение на строительство не требуется. Необходимо направить уведомление о планируемом строительстве в орган местного самоуправления (Администрацию) согласно ст. 51.1 ГрК РФ:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

Удачи.