5 может ли мать в будущем также оформить дарение?

Физическое лицо - гражданин РФ имеет в собственности квартиру, является ее единственным собственником, в браке не состоит и на момент ее приобретения не состоял, но есть несовершеннолетний ребенок (4 года), в квартире никто не прописан. В настоящее время cобственник находится в Турции, по итогам 2022 года будет являться налоговым резидентом РФ, но в 2023 году может потерять этот статус. Сейчас собственник хочет оформить дарение на свою мать. Вопросы:

1) требуется ли нотариальное оформление или можно оформить в простой письменной форме?

2) если необходимо нотариальное заверение:

а) можно ли это оформить в консульстве РФ за границей или у местного нотариуса? Какой вариант проще?

б) потребуется ли присутствие матери при таком оформлении? Если да, то можно ли оформить доверенность на дарение, чтобы обойтись без присутствия матери?

3) имеет ли значение, насколько долго Собственник владеет квартирой? ипотека будет закрыта Собственником непосредственно перед оформлением дарения

4) возникают ли какие-то налоговые последствия при дарении у Собственника или у матери?

5) может ли мать в будущем также оформить дарение? (в том числе обратно Собственнику или дочери)

6) имеет ли значение в рамках дарения, что договор с управляющей компанией не заключён на дату дарения?

7) какие документы потребуются матери для регистрации перехода права собственности после оформления дарственной и может ли она их самостоятельно подать без участия Собственника? Исходим из того, что собственник не имеет возможности приехать в РФ и подать здесь документы

, Иван, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

1) можно оформить в простой письменной. Нотариальная форма для договоров предусмотрена пунктом 1.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации». При отчуждении полностью квартиры нотариально заверять договор не требуется;

2) если заверять нотариально, то договор отчуждения недвижимости может удостоверить нотариус того региона, где находится недвижимость. Присутствие сторон обязательно, но сторона договора дарения может уполномочить представителя на совершение подписи в договоре. Доверенность удостоверяется у нотариуса, при этом у Вас отпадет необходимость оформлять документы в МФЦ. Нотариус сам отправит документы и через 1-2 они уже будут готовы к выдаче;

3) и 4) При дарении доход возникает у одаряемого, у дарителя доход отсутствует, как следствие и отсутствует налогооблагаемая база.

На основании части 18.1 статьи 217 Налогового кодекса:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В этом случае налог не возникнет;

Добрый вечер, Иван!

1) можно оформить в простой письменной. Нотариальная форма для договоров предусмотрена пунктом 1.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации». При отчуждении полностью квартиры нотариально заверять договор не требуется;

2) если заверять нотариально, то договор отчуждения недвижимости может удостоверить нотариус того региона, где находится недвижимость. Присутствие сторон обязательно, но сторона договора дарения может уполномочить представителя на совершение подписи в договоре. Доверенность удостоверяется у нотариуса, при этом у Вас отпадет необходимость оформлять документы в МФЦ. Нотариус сам отправит документы и через 1-2 они уже будут готовы к выдаче;

3) и 4) При дарении доход возникает у одаряемого, у дарителя доход отсутствует, как следствие и отсутствует налогооблагаемая база.

На основании части 18.1 статьи 217 Налогового кодекса:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В этом случае налог не возникнет;

5) Не запрещено законом;

6) Не имеет никакого значения;

7) Если договор будет заключен в простой письменной форме, то присутствие сторон договора, или их представителей, обязательно в МФЦ при сдаче документов. Если договор удостоверяется у нотариуса, ходить уже никуда не надо, нотариус сам отправляет документы в МФЦ, затем выдает их Вам в течение 2 дней.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, у матери есть генеральная доверенность, в которой в числе прочего есть полномочие: «быть моим представителем в многофункциональных центрах (МФЦ) по любым вопросам с правом подачи и получения всех необходимых документов». То есть, правильно ли я понимаю, что, с учетом вышеизложенного, Собственник может написать договор дарения в простой письменной форме, и мать может с оригиналом этого договора и своей генеральной доверенностью подать в МФЦ от обеих сторон сама документы для регистрации перехода права собственности?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Нет. если квартира будет дариться полностью, а не ее доля. Поэтому достаточно договора в простой письменной форме.

2. Доверенность все равно нужно оформлять в силу ст. 185 ГК. Оформить можно в консульстве РФ или у любого нотариуса страны нахождение с проставлением апостиля. Затем и доверенность и апостиль придется переводить, а перевод заверять нотариально.

Доверенность можно оформить как на дарение, так и на сдачу в МФЦ (Росреестр) документов.

3. Если дарится будет близкому родственнику (матери или своему ребенку), то в силу ст. 217.1 НК  РФ срок владения не важен. Налога не будет.

4. Налога не будет при дарении близкому родственнику.

5. Может.

6. Нет, не имеет.

7. Доверенность, а также договор дарения. Нужно уплатить 2000 руб. госпошлину и заполнить в МФЦ заявление на сдачу документов на регистрацию.

Лучше сделать доверенность на одаряемого на сдачу документов в МФЦ, а договор дарения изготовить самой и подписать его. Выслать и доверенность и документы можно почтой или курьерской службой.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, у матери есть генеральная доверенность, в которой в числе прочего есть полномочие: «быть моим представителем в многофункциональных центрах (МФЦ) по любым вопросам с правом подачи и получения всех необходимых документов». То есть, правильно ли я понимаю, что, с учетом вышеизложенного, Собственник может написать договор дарения в простой письменной форме, и мать может с оригиналом этого договора и своей генеральной доверенностью подать в МФЦ от обеих сторон сама документы для регистрации перехода права собственности?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) требуется ли нотариальное оформление или можно оформить в простой письменной форме?

нет, т.к. Вы единоличный собственник квартиры, а не владелец доли в ней. достаточно простой письменной формы, с указанием в нем на близкое родство.

3) имеет ли значение, насколько долго Собственник владеет квартирой? ипотека будет закрыта Собственником непосредственно перед оформлением дарения

нет, это право собственника в любое время распорядиться своим имуществом (ст.209 ГК)

4) возникают ли какие-то налоговые последствия при дарении у Собственника или у матери?

нет, сделка между близкими родственниками не возникает (п.18.1 ст.217 НК)

5) может ли мать в будущем также оформить дарение? (в том числе обратно Собственнику или дочери)

да, конечно, опять же действует ст.209 ГК.

6) имеет ли значение в рамках дарения, что договор с управляющей компанией не заключён на дату дарения?

нет

7) какие документы потребуются матери для регистрации перехода права собственности после оформления дарственной и может ли она их самостоятельно подать без участия Собственника? Исходим из того, что собственник не имеет возможности приехать в РФ и подать здесь документы

нотариальная доверенность на регистрационные действия, оформляется в консульстве + договор в 3-х экз. + 2000 руб. госпошлина

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, у матери есть генеральная доверенность, в которой в числе прочего есть полномочие: «быть моим представителем в многофункциональных центрах (МФЦ) по любым вопросам с правом подачи и получения всех необходимых документов». То есть, правильно ли я понимаю, что, с учетом вышеизложенного, Собственник может написать договор дарения в простой письменной форме, и мать может с оригиналом этого договора и своей генеральной доверенностью подать в МФЦ от обеих сторон сама документы для регистрации перехода права собственности?