Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг автосалона в США

Я покупал авто в США через интернет. Я знаю много об автомобильном рынке штатов, купил уже второй автомобиль. Но при выборе одного авто я его зарезервировал, внеся задаток 400 долларов. Автосалон очень крупный, официальный дилер многих брендов, я покупал БМВ, в том числе и дилер БМВ. Деньги я отправил через интернет-банк, все дошло, менеджер сказал,что авто зарезервирован за мной,чтобы я смог проверить его при помощи независимого эксперта. Но как это всегда бывает (и в Америке в том числе) кто то пришел в этот салон и купил мой авто. На следующий день менеджер извинился, что мой авто мол продан. Я попросил вернуть мне деньги. Мне предложили вернуть их в виде чека. Я отказался, объяснив, что не смогу обналичить его в своем городе. Предложил просто вернуть деньги обычным банковским переводом, но у них возникли якобы проблемы с российскими банковскими реквизитами. В итоге переписывались-переписывались и они просто отморозились. Возможно ли подать на этот салон в суд и вернуть свои деньги естественно с моральным ущербом?

20 Января 2014, 22:25, вопрос №348013 Алексей, г. Сургут

Уточнение клиента

Всем добрый день! В том то и дело что как такового договора купли-продажи нет. Есть типа расписки о внесении аванса за автомобиль и электронная переписка, ну и документы по переводу денег. В штатах фактически каждый продавец авто просит аванс 300-1000$, это у них нормальная практика. И проблем никогда не возникало. Обычно продавец блокирует соответствующую сумму на карте покупателя и если сделка по какой-либо причине не состоялась (по вине продавца - недостоверные данные об авто и пр.), блокировка просто снимается и проблем нет. В данном случае был перевод денег через банк. Я общался и со старшими менеджерами этого салона, они обещали все вернуть, но... Наверно узнали у юристов своих, что мне будет проблематично взыскать долг и успокоились. Но, блин, нечестно, да! В Штатах это расценили бы как мошенничество и, я думаю, если бы я был местным жителем, то "поимел" бы это автосалон по полной программе.

21 Января 2014, 09:08
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    По законам РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). Исходя из этого, наши суды такой иск у Вас не примут. Им он не подведомственен.

    Как по законам США — не знаю, но полагаю, что примерно также. Поэтому Вы можете обратиться в суд США. Исходя из Российских норм права и судебной практики, Ваши требования обоснованны и подлежат удовлетворению. А как решат в суде в США сказать трудно.

    20 Января 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Уточните, пожалуйста, заключали ли вы с фирмой какой-либо договор.

    Да, вы можете подать иск о взыскании данных сумм. Однако, вам необходимо будет привлечь к делу юриста-международника. Для того, чтобы определиться в суд какой страны подавать исковое заявление. Думаю, если вы подадите на территории РФ, то даже в случае удовлетворения такого иска, возникнет сложность в привидении указанного решения в исполнение в соответствии с нормами международного права. 

    Согласно ч.1 ст.1186 ГК РФ Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

    Желаю удачи!

    20 Января 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алексей! Соглашусь с мнением коллег, в отношении перспективы суда в РФ. Вы можете обратиться в суд США, но для этого, Вам лучше всего решать этот вопрос с юр. агентствами в США. Там имеются и русскоязычные, которые, при наличии у Вас документов, договора, переписки, квитанций об оплате и т.д., с удовольствием возьмутся за решение Вашего вопроса. Посмотрите в интернете такие агентства. и можете с ними сотрудничать.

    20 Января 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    если Вы покупали автомашину как физическое лицо- потребитель, а не как ИП, то на Вас в полной мере распространяет свое действие Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

    Согласно данному закону, Вы вправе требовать и возврата уплаченных (перечисленных) сумм, и неустойки и компенсации морального вреда.

    Советую также до суда направить мотивированную претензию с точным указанием подлежащих оплате Вам сумм и Ваших банковских реквизитов. Далее, подавайте иск по месту Вашего жительства в городской/районный суд. Государственная пошлина по спорам в области защиты прав потребителей при цене иска до 1 000 000, 00 руб. не уплачивается. Постарайтесь узнать, есть ли на территории России  филиалы или представительства автосалона, которому Вы перечислили денежные средства. Если таковой будет, в иске возможно указать данный филиал/представительство.

    Советую также обратиться в Союз защиты прав потребителей (данные можно найти в Интернете).

    20 Января 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    По законам США (кто не знал) обычный местный суд даже не будет рассматривать иск от иностранного гражданина и нет даже механизмов подачи такого иска (тем более удалённо). К сожалению, получить деньги ЧЕРЕЗ СУД не представляется возможным. Только если, возможно, вы будете представлять какую-либо российскую компанию и заявив о мошенничестве, но для полного ответа такого рода нужны юристы с американским высшим юр. образованием которых на этом ресурсе увы нет.

    20 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Фролова верно спрашивает у Вас наличие или отсутствие договора с автосалоном в США. Дело в том, что в силу п. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут предъявляться в суд по месту исполнения такого договора. Если есть такой договор, то где определено место его исполнения? Уточните. Мне представляется, исходя из содержания вопроса, что местом исполнения все же является США, а не РФ, поскольку предмет сделки находился в США. 

    20 Января 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Полагаю, что по данному спору нужно отталкиваться все-таки от договора, имеется ли договор, указано ли в нем применимое право (стороны могут договориться о применении права третьего государства), регулирует ли договор вопросы предъявления претензий и иска. Поскольку зачастую международные соглашения содержат оговорку о применимом праве и судебный орган, где будет рассматриваться спор. Это может быть не только суд США, но и любой судебный институт, рассматривающий международные споры.

    20 Января 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Уважаемая коллега Архипова Иветта предложила:

    Вам лучше всего решать этот вопрос с юр. агентствами в США. Там имеются и русскоязычные

    При всём уважении к коллеге, считаю своим долгом предупредить:

    Ради всего святого! Не обращайтесь в «русскоязычные»!!!

    Я долго жил в тех краях. И в одной из стран весьма дальнего зарубежья стажировался в качестве адвоката. Поверьте на слово.

    Ни в коем случае не следует обращаться к «русскоязычным». Может быть, Вас и не обманут… но лучше обращайтесь к местным уроженцам. Ибо в Америках есть и так называемые «паралегалы». Русские эмигранты, не способные получить статус адвоката, часто именуют себя «паралегалами», нахватавшись по верхам.

    Если обращаться за помощью, то только к реальному американскому адвокату. Окончившему американский университет и являющемуся членом «бар ассоциэйшн».

    Дорого, но зато надёжно. Американский лойер весьма озабочен своей репутацией. Она ему важнее денег. Русскому «паралегалу» деньги важней репутации.

    Удачи!

    20 Января 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Алексей, если вы проводили платеж используя кредитную карту, попробуйте произвести, так называемый chargeback.

    Подробнее с понятием и процедурой можете ознакомиться здесь 

    www.vxzone.com/payment/payment-cards/1242-chargeback.html

    20 Января 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Алексей!

     

    Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
    Т. о., Вы вправе подать иск к автосалону по месту своего жительства. Это избавит  Вас от судебных расходов по оплате американских адвокатов и пр.
    20 Января 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 02.07.2013)«О защите прав потребителей»
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    (введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
     1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    21 Января 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Поскольку цена иска более 50 тыс. руб. и будет требование о компенсации морального вреда, исковое заявление следует подавать в районный (городской) суд. 

    Судопроизводство ведется на русском языке. Представители ответчика вправе будут пользоваться услугами переводчика (ст. 9 ГПК РФ).

    21 Января 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    К иску приложите переписку с продавцом (плюс перевод на русский язык). 

    21 Января 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Уважаемый Алексей, согласно ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

    Поскольку исполнение договора купли-продажи должно иметь место в России (передача авто покупателю), то иск подается в Россси (по месту жительства истца). 
     
    21 Января 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Мне представляется, исходя из содержания вопроса, что местом исполнения все же является США, а не РФ, поскольку предмет сделки находился в США. ///

    Уважаемый коллега Владимир Мурашко! Не могу согласиться с Вами. Согласно ч. 3 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

    21 Января 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Насколько я знаю, США не подписали ни с одним государством международного договора об исполнении решений иностранных судов. Федеральных законов у них на этот счет также нет. Вопросы исполнения иностранных  решений регулируются законами отдельных штатов, принятыми на основе «Единообразного Закона о признании иностранных судебных решений по денежным требованиям». Кроме того, если у штата такого закона нет, применяется прецедент по делу «Хилтон против Гюйот», по которому Верховный суд США отказал в признании решения французского суда, но установил ряд правил проверки решения на предмет справедливости и того, исполняет ли страна, суд которой вынес решение, аналогичные решения судов США взаимно.

    Поэтому, есть некий шанс исполнения решения нашего суда, а значит более дешевый способ получения денег. 

    Об условиях сделки и применимом праве надо судить по тексту оферты, размещенном на сайте продавца, если таковая, конечно, есть или по переписке.

    Возможно, условия о применимом праве не согласовано.

    Если так, и учитывая, что покупатель — гражданин РФ, то можно обратиться к коллизионным нормам ГК РФ. Если покупатель приобретал на свое имя, а не на ИП или организацию, что скорее всего, то, в соответствии с действующим российским законодательством, он — потребитель.

    Согласно п. 1 ст. 1212 ГК РФ,  выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны. 

    Следуя п. 2 той же статьи, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 этой статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя. 

    Наш суд примет такой иск. К суду (до обращения в суд) надо будет подготовить все, что относится к сделке: обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра страниц сайта с привлечением переводчика, свидетельствующих о сделке. Достаточно будет страниц с офертой или тех страниц, где зафиксировано, что Вы купили авто, то есть тех, доступ к которым осуществляется через Вашу учетную запись например. А также Вашу переписку с продавцом. К нотариусу надо явиться со своим ноутом.

    В иске, соответственно, можно будет использовать и нормы ст. 23.1 закона «о зпп», и нормы ст. 26.1 этого закона, а также ст. 497 ГК РФ, поскольку помимо того, что это договор купли-продажи с условием о предоплате, это еще и договор, заключенный дистанционно.

    Согласно указанных норм, до момента получения автомобиля, от исполнения такого договора Вы вправе отказаться, то есть требовать возврата денежных средств. Это и будет основанием Вашего иска. Напомню, что по закону о «з пп», претензионный порядок не обязателен, хотя и удобен. 

    Получив исполнительный лист нужно будет его отправить в суд, в юрисдикции которого находится ответчик, через министерство иностранных дел.

    Ну или обращаться за помощью непосредственно к американскому юристу, но как это по деньгам выйдет — непонятно. 

    21 Января 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить для Александра! В данном случае правоотношения осложнены иностранным элементом. Наши суда рассматривают такие дела, НО реальное исполнение этого решения через суд США ставиться под большое сомнение. Я понимаю, если бы это был арбитражный суд, здесь бы действовала «Конвенция Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года)", но это суд общей юрисдикции. Можно добиться положительного решения в нашем суде, но не получить ничего в США. Тут речь идет прежде всего о возврате денег.

    21 Января 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Отсутствие договора — это очень плохо. Придется определяться с применимым правом. По нашему законодательству — это может быть право РФ, а по практике США — это может быть их право. Может есть какая-то типовая оферта на сайте компании?

    В вашем случае без юриста-международника не обойтись.

    21 Января 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Можно добиться положительного решения в нашем суде, но не получить ничего в США.///

    Ирина, согласен, что такой риск есть. У США нет с Россией договора о правовой помощи. Но есть также вероятность того, что решение российского суда будет исполнено добровольно. Не исключено, что ответчик имеет в России филиалы, это облегчит исполнение. 

    В любом случае прозвучавшие утверждения о том, что клиенту необходимо обращаться только по месту нахождения ответчика, не верны. Здесь подсудность по выбору истца: или Россия (с меньшими затратами, но риском по исполнению), или США (большие затраты на американских адвокатов, исполнение надежнее). 

    21 Января 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В том то и дело что как такового договора купли-продажи нет.

    Почему? Есть — есть же расписка (переписка) о предоплате за конкретное авто.

    Этого достаточно по законодательству почти любой страны для подтверждения наличия договора купли-продажи. Это общий принцип для англосаксонской системы права и романо-германской (к которой относится и наше право).

    21 Января 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Но есть также вероятность того, что решение российского суда будет исполнено добровольно. Не исключено, что ответчик имеет в России филиалы, это облегчит исполнение». 

    Вероятность добровольного исполнения есть… Но она (вероятность) есть получить обратно деньги и без всякого суда. Шансы практически одинаковы (по решению суда или без решения). Если исходить из этого, какой смысл обращаться в Российский суд, тратить деньги и нервы? Не лучше ли поехать в США и там на месте все и порешать? Если цена автомобиля того стоит, это, мне представляется, самый приемлемый вариант.

    21 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats