Можно ли списать пени по ЖКХ.Основной долг погашен.У жены удерживают 50 процентов с пенсии.Я, октябрь 1962 г.р

Можно ли списать пени по ЖКХ .Основной долг погашен.У жены удерживают 50 процентов с пенсии.Я,октябрь 1962 г.р.,официально не работаю,но тоже плачу по возможности.Пени по ЖКХ на октябрь 2022 г.составляет 184.669.14.Яне на пенсии.

, Александр Попов, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

Только после прохождения процедуры банкротства долги могут списать.

Также, если у Вас есть подписанное соглашение с УК об уплате долга в рассрочку Вы можете оформить денежную субсидию на оплату коммунальных платежей.

Доброго Вам дня.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Пени списать нельзя. Надо было уменьшить их ссумму ввиду чрезмерности через суд.

Сейчас в суде надо решить этот вопрос.

Подготовка документов по вашим квитанциям — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +