В случае утраты (недостачи) части Товара или частичного повреждения Товара – в размере суммы, на которую
добрый день! Прочитал агентский договор, в нем такой пункт.
В случае полного повреждения (порчи) или полной утраты Товара или его части – в размере действительной стоимости Товара или его части. В случае утраты (недостачи) части Товара или частичного повреждения Товара – в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость Товара, а при невозможности восстановления поврежденного Товара – в размере действительной стоимости Товара, но не более суммы агентского вознаграждения.
последняя фраза настораживает.
Я покупаю айфон за 100000 рублей - они его теряют и возмещают мне сумму не более своего агентского вознаграждения. то есть 3000 рублей.
Нет. Фраза " а при невозможности восстановления поврежденного Товара – в размере действительной стоимости Товара, но не более суммы агентского вознаграждения." из буквального толкования в силу ст. 431 ГК РФ следует, что она касается случая, когда товар поврежден и когда его нельзя восстановить, то возмещению подлежит сумма в размере действительной стоимости, но не более размера агентского вознаграждения. Если вы являетесь принципалом, то, конечно, это не в ваших интересах, поскольку при размере вознаграждения в 3000 рублей, при подтверждении Товара возмещено будет не более 3000 рублей, поскольку цена товара в размере 100 000 рублей явно выше.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.