Сейчас остаётся 2 варианта: суд или высший таможенный орган

Таможня выставила нам обеспечение на 4 партии товара (доставили в начале 2026), общая сумма обеспечения - 200 000 рублей. Мы с юристом подготовили ответ на 4 запроса таможни, собрали все документы - дали допзапрос. Снова с юристом подготовили ответы на 4 допзапроса таможни, собрали дополнительные документы - отказ. Сейчас остаётся 2 варианта: суд или высший таможенный орган. Суд стоит сильно дороже, даже в результате выигрыша и возмещения госпошлины и расходов мы остаёмся в минусе, но мы слышали, что решение суда имеет на таможню большее влияние, чем высший таможенный орган. Потому что, помимо возврата самого обеспечения, у нас цель - предупредить начисление в будущих поставках. Поэтому хочу уточнить, есть ли смысл сейчас идти в суд, чтобы оказать влияние на таможню, чтобы она в следующий раз не начислила обеспечение, или решение высшего таможенного органа подействует так же, как и суд?

, Александр Баданов, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Мы с юристом подготовили ответ на 4 запроса таможни, собрали все документы — дали допзапрос. Снова с юристом подготовили ответы на 4 допзапроса таможни, собрали дополнительные документы — отказ.

 Для начала хорошо бы посмотреть документы конечно.

Таможня выставила нам обеспечение на 4 партии товара (доставили в начале 2026),

 Что за товар? Под какую таможенную процедуру Вы его помещали?

Суд стоит сильно дороже, даже в результате выигрыша и возмещения госпошлины и расходов мы остаёмся в минусе

 Почему в минусе?

решение суда имеет на таможню большее влияние, чем высший таможенный орган.

 Да, это так. Много случаев, когда решения таможенных органов суды признают несоответствующим таможенному законодательству.

Здравствуйте, Александр!

 Почему в минусе?

Поэтому хочу уточнить, есть ли смысл сейчас идти в суд, чтобы оказать влияние на таможню, чтобы она в следующий раз не начислила обеспечение, или решение высшего таможенного органа подействует так же, как и суд?

 Надо смотреть документы. Или хотя бы вкратце опишите свою ситуацию: какой товар, под какую процедуру помещался и т.д. И уже из ситуации исходить. Обращаясь в суд, вы в принципе ничего не теряете.