Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пойти в отпуск не в тот день

могу ли я пойти в отпуск не с 1 февраля, а с 9 февраля, если в графике отпусков запланирован с 1 февраля?Чем руководствоваться?

23 Января 2014, 16:44, вопрос №347629 Александр, г. Байконур
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беккарюк Антон

    Согласно статье 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Однако о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если эта норма не соблюдалась, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    Также статьей 124 ТК РФ предусмотрен перечень по которому возможно перенести отпуск.

    23 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Заполярный Иван

    Согласно ТК ст.123 очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Перенесение отпуска возможно лишь в отдельных случаях предусмотренным ТК

    в случаях: временной нетрудоспособности работника;

    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

     в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    Так что по правилам перенос отпуска не возможен.Если такая возможность не предусмотрена локальными актами вашей организации.

    23 Января 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats