Пойти в отпуск не в тот день

могу ли я пойти в отпуск не с 1 февраля, а с 9 февраля, если в графике отпусков запланирован с 1 февраля?Чем руководствоваться?

, Александр, г. Байконур
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Однако о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если эта норма не соблюдалась, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Также статьей 124 ТК РФ предусмотрен перечень по которому возможно перенести отпуск.

Иван Заполярный
Юрист

Согласно ТК ст.123 очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Перенесение отпуска возможно лишь в отдельных случаях предусмотренным ТК

в случаях: временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

 в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Так что по правилам перенос отпуска не возможен.Если такая возможность не предусмотрена локальными актами вашей организации.