Ваши действия подпадают под статью 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Учитывая упомянутую сумму, применяется часть 1 или 2:
Мошенничество (ч. 1 ст. 159 УК РФ): это хищение чужого имущества путем обмана. Сумма ущерба до 2500 рублей считается мелким хищением, а от 2500 и выше — это уголовное преступление. Поскольку разница составила 10 000 рублей, порог пройден. Наказание может быть в виде штрафа до 120 000 рублей, обязательных или исправительных работ, либо даже лишения свободы до 2 лет.
Мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ): сумма от 10 000 рублей — это порог, с которого ущерб может быть признан «значительным» для гражданина (в случае с магазином — юрлицом — это тоже применимо, хотя суды учитывают материальное положение потерпевшего). Наказание здесь строже: крупный штраф (до 300 000 руб.) и лишение свободы на срок до 5 лет.
Сотрудники магазина фиксируют не просто кражу, а умышленный обман автоматизированной системы — вы сознательно вводили кассу в заблуждение, подменяя товары. Для состава преступления по статье «Мошенничество» достаточно самого факта обмана с целью хищения.
Возместите ущерб. Самый важный и неотложный шаг — полностью вернуть магазину эти 10 000 рублей. Сделать это лучше до возбуждения уголовного дела.
Договоритесь с магазином. Попробуйте объяснить ситуацию руководству, напишите заявление о добровольном возмещении ущерба и попросите их не подавать заявление в полицию. Это возможно на усмотрение магазина.
Используйте возможность примирения. Даже если дело уже возбуждено, примирение с потерпевшим (магазином) и заглаживание вреда на стадии следствия или суда — это основание для прекращения уголовного дела, особенно если ранее вы не были судимы.
Ситуация действительно серьезная, и просто «извиниться» не получится. Но уголовное дело можно прекратить за примирением сторон, если вы полностью признаете вину, возместите ущерб и ранее не привлекались к подобной ответственности. Рекомендую действовать быстро.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.