Какие документы нужны для суда?

Добрый день,получаю алименты в твердой денежной сумме..в связи с постоянным увеличением цен хочу повысить сумму алиментов до прожиточного минимума.Бывший муж ни в чем не помогает,только платит 7 тысяч(и то бывает просрочки).Что мне делать?Какие документы нужны для суда?

, Элина, г. Стерлитамак
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элина!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Кроме индексации алиментов, которую обязан осуществлять пристав, ведущий исполнительное производство, Вы как взыскатель алиментов имеет право подать приставу заявление об осуществлении расчета задолженности по алиментам путем вынесения соответствующего постановления.

На основании данного постановления о расчете задолженности по алиментам с должника в судебном порядке Вы сможете взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Данный размер неустойки установлен в ст. 115 СК РФ.

Неустойка рассчитывается по каждому периодическому платежу отдельно, начиная с первого дня следующего за расчетным месяца.