Что подождёт неделю и если бывший муж не явится, то пустит в ход моё заявление

В разводе с 28 августа 2012 г. Сыну исполнится 18 лет в январе 2023 г. Сейчас учится в университете в г.Москва, поступил на первый курс в этом году, проживает в общежитии, учится на бюджете. С сыном в августе произошёл конфликт из-за его поведения, он поднял на меня руку и он перестал со мной разговаривать и почти весь август был у бывшей свекрови. А 25 августа уехал в институт , также не сказав ни слова. С тех пор извинений от него нет, со мной не общается. С папой наоборот он стал в последнее время плотно общаться. От бывшей свекрови узнала, что по 5-6 тысяч в месяц она ему переводит по разрешению бывшего мужа.

При разводе, с бывшим мужем, было заключено соглашение по сумме и порядке выплаты алиментов. На тот момент они составляли 10000 ( что составляло 2,16 МРОТ с последующей индексацией). До10 числа каждого месяца должен был оплачивать. Бывший супруг настоял чтобы я открыла карту для перевода денег. На возражение , что её нужно оплачивать обещал что оплату её обслуживания он будет производить. Этого он ни разу не выполнил.

Алименты выплачивал эпизодически и гораздо меньшими суммами, кормя обещаниями. Через 4-5 лет ( не помню точно) подала в суд на взыскание алиментов. Суд состоялся в мою пользу. После суда 2-3 раза меньшими суммами выплати и всё. Через год подала опять в суд. Для этого нужно было пойти к судебному приставу для расчета алиментов на ту дату и с вопросом почему ничего не делается для взыскания задолженности. Не помню ФИО той пристава, но она сказала что бывший супруг приносил какую-то бумагу, подтверждающую погашение части задолженности . Эту бумагу она мне тогда так и не показала, а рассчитала задолженность без учёта каких-либо бумаг. Второй суд также прошёл в мою пользу. После второго суда ситуация с выплатой алиментов никак не изменилась. Один раз дал 100000 на руки и 30000-50000 тысяч на карту. На сегодняшний день задолженность по алиментам составляет порядка 800000 рублей.

11 октября 2022 г пошла к судебному приставу Первомайского района г.Ростова-на-Дону для уточнения на каком этапе находится дело и рассчитать задолженность на текущую дату. По району прописки бывшего супруга ( г.Ростов-на-Дону, ул. Гладкая, 28А) судебный пристав мне сказали, что Копаненко Валентина Николаевна ( до 11 октября несколько раз попасть к ней мне не удалось из-за огромных очередей). 11.10.2022г Копаненко В.Н. уже была в отпуске и её замещала Стрельникова Татьяна Михайловна. Делопроизводство Стрельникова Т.М. не открыла, сославшись на технические проблемы программного обеспечения рабочего компьютера. При мне позвонила бывшему мужу и уведомила его что ему необходимо явится к ней на приём иначе она подаст не него в уголовный розыск. Я написала заявление о привлечении бывшего мужа к административной ответственности, пристав указала, чтобы я дописала, что хочу, чтобы это произошло без необходимости моего присутствия. Также пообещала, что рассчитает задолженность позже и вышлет мне на телефон фотографию расчётов. Что подождёт неделю и если бывший муж не явится, то пустит в ход моё заявление.

Только через две недели Стрельникова Т.М. позвонила мне: на приём пришла мать бывшего мужа с выписками со своей карты о тех перечислениях денег, которые были сделаны мне и сыну, хотя я не давала никакого согласия, чтобы алименты перечислялись на карту сыну, да и это вообще никто со мной не обсуждал и не спрашивал разрешения. Бывший супруг закрыл свои карты , чтобы не было возможно взыскать с него долг по алиментам и все свои дела проводил через карты, оформленные на свою мать, Ульянову Т.Г.. Пристав спрашивала согласна ли я засчитать их в счёт погашения алиментов и сказала, что мне нужно оговорить это с бывшей свекровью и бывшим мужем. На мои просьбы, чтобы бывшая свекровь прислала мне эти выписки для расчёта той суммы, что я согласна засчитать, мне ничего не прислали.

01.11.2022 г я пришла к приставу Стрельниковой Т.М. для написания заявления о том что я согласна засчитать в счёт погашения алиментов, а что нет и узнать на каком этапе делопроизводство. Пристав находилась в кабинете ещё с двумя приставами. Во время беседы все приставы вмешивались, усмехались с моей ситуации, как и сама пристав Стрельникова Т.М.. Рассчитать задолженность пристав 01.11.2022г отказалась, сославшись, что без выписок о переводах она это сделать не может, что это я должна была ей их привезти и вообще стала с другой приставом перекидывать кто из них посчитает, другая отказывалась, как будто это какой-то мячик для тенниса,а не важный процессуальный момент по, имеющему юридическую силу документу. Также пристав с издёвкой и ухмылками, вместе с сидящими в кабинете другими приставами, говорила что: «она ничего сделать не может , так как бывший муж проживает в г.Сочи, а не по прописке в г.Ростов-на-Дону. Что вообще бывший муж может подать на меня в суд и опротестовать те постановления судов о взыскании алиментов, потому, что сейчас он содержит сына, что она тоже в разводе и ничего со своего бывшего мужа не ждёт и мне то же советует, что зря я всё это затеяла, что могу только себе сделать хуже и др». Я чувствовала себя там не как сторона пострадавшая, а как низкая женщина не имеющая права на справедливость, потому что нет у меня на это права юридически и по человечески. Со стороны приставов на меня было оказано сильное морально-психологического давление и опущения меня как человека, как женщины воспитывавшей и поднимавшей сына самостоятельно все эти 10 лет.

После всего этого дело мне не показали. Пристав сказала, что будет ждать бывшего мужа или бывшую свекровь с выписками из банка для расчёта алиментов. И опять пообещала позвонить мне , когда это произойдёт. На вопрос когда это будет, пристав сказала , что не знает.

, Оксана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут