Могу ли я продать квартиру, если бывший муж проходит процедуру банкротства?

Могу ли я продать квартиру, если бывший муж проходит процедуру банкротства ? Квартира куплена в браке в ипотеку в 2021г. Есть брачный договор от 2023 г( прошло 3 года от заключение договора), что при разводе каждому остается то , что оформлено на него.

Развод был в 2024 г. Совместно не проживаем. Продаваемая мною квартира в его процессе банкротства заявлена не была. Оформлена на меня, ипотеку выплачивают тоже я.

, Ева, г. Москва
Могу ли я продать квартиру, если бывший муж проходит процедуру банкротства ?

 Добрый день!

 Если есть такой брачный договор, по которому квартира — Ваша личная, а не совместная собственность супругов, то вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению независимо от мнения супруга и сложившихся у него обстоятельств с банкротством.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В рамках процедуры банкротства оспариваются сделки в пределах трех лет до принятия заявления о банкротстве.

 Если с момента заключения брачного договора до принятия заявления о банкротстве бывшего супруга истекли 3 года, то оснований опасаться оспаривания брачного договора нет.