В разводе уже как 2 года, бывший муж не хочет добровольно выписываться
Добрый вечер. В разводе уже как 2 года, бывший муж не хочет добровольно выписываться. Квартира у меня в собственности. Как выписать, подскажите?
Здравствуйте! В вашей ситуации всё решается через суд, поскольку добровольно бывший супруг сниматься с регистрационного учёта не хочет.
Так как квартира находится в вашей собственности и брак уже расторгнут, бывший муж утратил право пользования жилым помещением. Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта.
В суде вы указываете, что он не является собственником, семейные отношения прекращены, совместное проживание не ведётся. Как правило, этого уже достаточно. Если он фактически не проживает, это дополнительно усиливает позицию.
После вступления решения суда в силу вы обращаетесь в МВД (паспортный стол), и его выпишут принудительно без его согласия.
Обращаю внимание, что если он фактически проживает в квартире, процесс может занять чуть больше времени, но результат обычно тот же — суд прекращает его право пользования.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый вечер. Если квартира находится исключительно в Вашей собственности, а бывший муж после развода не является её собственником и добровольно не снимается с регистрационного учёта, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Такое право предусмотрено ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
После вступления решения суда в законную силу бывший супруг будет снят с регистрационного учёта независимо от его согласия. Однако если он отказался от участия в приватизации этой квартиры или имеет долю в праве собственности, ситуация может быть существенно сложнее.
Для оценки перспектив дела важно знать, каким образом квартира была приобретена, когда зарегистрирован бывший муж и имеются ли у него какие-либо права на жильё. Для подготовки иска и анализа Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».