Должны ли меня уволить или могут отказать?

Заявления Владимира Путина:

— Я с юристами поговорю, нужно ли указом завершать мобилизацию, но она завершена, точка поставлена!

Он заявил это публично на пресс-конференции!

Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом „O мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации»

Я в данный момент являюсь военным, но 25 числа у меня истекает контракт. Должны ли меня уволить или могут отказать?

Знакомы с соседней части увольняется по истечению контракта без проблем.

, Дёма, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я в данный момент являюсь военным, но 25 числа у меня истекает контракт. Должны ли меня уволить или могут отказать?

 Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Тут нужно исходить из того, что данный указ сохраняет свое действие до его отмены, а следовательно увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

 Тут нужно внести ясность, а именно,

Министерство обороны России объявило все мероприятия в рамках частичной мобилизации, связанные с призывом на военную службу граждан, завершенными.

news.mail.ru/politics/53698879/?frommail=1&utm_partner_id=427

Таким образом, завершена не мобилизация,как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Дёма
Клиент, г. Москва
Он же на пресс-конференции заявил об окончании, я даже процитировал его слова. К тому же Законом „O мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации" не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации»
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован(вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений(отмены) в указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дема, доброго утра!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.4, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было.

Вам могут отказать на основании п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

С уважением.

Дёма
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Павел! А разве указ о демобилизации распространяется на военнослужащих по контракту?
А разве указ о демобилизации распространяется на военнослужащих по контракту?

 Если в нем это будет прямо указано.

Действие нормативного правового акта прекращается либо по истечении срока, на который он был принят, либо в связи с прямой отменой прежнего нормативного правового акта.

При этом отменяющий акт должен указать на каких условиях он отменяет предыдущий — в полном или частичном объеме.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно части 2 статьи 1 Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация с 21.09.2022.

Пунктом 2 данного Указа был объявлен призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. То есть призыв граждан на военную службу в рамках данного Указа является лишь частью комплекса мер по частичной мобилизации. В настоящее время согласно информации Министерства обороны Российской Федерации завершен лишь призыв граждан, но не частичная мобилизация.

Согласно пункту 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так как соответствующего Указа Президента Российской Федерации не было о завершении мероприятий по частичной мобилизации, то и оснований для прекращения контракта у Вас нет, кроме случаев, установленных в Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.