Нас как-бы передают другой подрядной организации и просят написать заявление о приёме на работу

Коллектив сотрудников 48 человек работает на заводе, но в подрядной организации примерно 6 лет. Договор бессрочный. Подрядная организации в свое время выиграла тендр на выполнение работ(выгрузка вагонов). В данный момент из за нарушений со стороны подрядной организации завод в одностороннем порядке расторгает контракт. Нас как-бы передают другой подрядной организации и просят написать заявление о приёме на работу. При этом нужно написать заявление на увольнение в своей подрядке. Но коллектив не хочет переходить в новую организацию т. к. условия не устраивают, но в то же время не хочется терять работу. Пожалуйста дайте нам дельный правовой совет как поступить.

, Александр, г. Балаково
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Таким образом, перевести работника на постоянную работу в другую организацию можно только по обоюдному решению двух работодателей и работника. Инициатором такого передвижения может выступать как работодатель, так и сам сотрудник. Об этом и говорится в ч.2 ст.72.1 ТК РФ. Перевод в другую организацию без увольнения невозможен. В новой организации с работником будет заключен новый трудовой договор.

В данном случае решение принимать Вам. Можно, конечно, отказаться от перевода и остаться в старой подрядной организации. Однако, если договора с заводом у нее больше нет, то работать на прежнем месте Вы не будете. Либо Вам предложат другое место работы в этой подрядной организации, либо уволят.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить или принудить своей рукой написать Вас заявление об увольнении с основанием п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ невозможно.

Вы остаётесь у прежнего работодателя и Ваш работодатель должен объявить простой по смыслу ст. 72.2 ТК РФ является временной мерой в связи с наступлением определенных обстоятельств, не влекущих уменьшения численности работников и расторжения трудового договора. В статье 157 ТК РФ определен порядок оплаты времени простоя (статья 72.2 ТК РФ) в зависимости от причины простоя: — по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Или Вы увольняетесь по переводу к другому работодателю при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Но, в сложившейся ситуации, когда простой работодатель оплачивать работнику не может, и работник увольняться не желает, у сторон трудовых правоотношений есть право применения нормы ТК РФ в части

статьи 341.3 ТК РФ, которая регламентирует, что у работодателя есть право по договору о предоставлении труда работников (персонала) направить работников временно к другим юридическим лицам для выполнения трудовых функций по договору о предоставлении труда.

Доброго Вам дня.