Могу ли я попросить на легкий труд если у меня на руках справка перевод на лёгкий труд

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я уйти раньше в декрет. Я работаю в кафе где каждый день проходят поминки я там посудомойщица ну делаю всем посуду мою, полы и все чистию и целый день на ногах с 8 утра до 6 вечера. Могу ли я попросить на легкий труд если у меня на руках справка перевод на лёгкий труд. И если нет легкого труда может он меня отправить сидеть дома с сохранением зарплаты. И какие еще нужны справки.

, Валентина, г. Москва
Анастасия Гижа
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Валентина! Законодательством четко определены сроки ухода беременных женщин в декрет(отпуск по беременности и родам). Ваш акушер-гинеколог знаком со сроками и оформит вам больничный лист, когда придёт срок.

Однако, вы действительно имеете право на облегчённые условия труда. Порядок перевода беременных женщин на другую работу установлен ст. 254 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье вам необходимо получить медицинское заключение и написать заявление вашему работодателю. До предоставления вам другой, более легкой работы, вы будете освобождены с сохранением среднего заработка за все пропущенные дни.

Если у вас есть ещё вопросы, пишите мне в чат. Буду рада вам помочь!
Если мой ответ вам понравился, оставьте под положительный отзыв.

С уважением, Анастасия Гижа!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

 Могу ли я попросить на легкий труд если у меня на руках справка перевод на лёгкий труд.

   Полагаю, что да, имеете такое право.  Согласно нормам Трудового кодекса РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Валентина, если Вам мой ответ был полезен, можете  в качестве благодарности перечислить любую денежную сумму. Если Вам нужна подробная консультация по какой-либо Вашей юридической проблеме, тогда заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться в чате».

а по поводу того, что

 могу ли я уйти раньше в декрет.

то, это будет отпуск по беременности и родам, и он предоставляется на 70 дней до родов, и на 70 дней  после родов.