В праве ли бывший работодатель это требовать?

Бывший работодатель требует удалить фотографии моих работ (сделанных на мое устройство собственноручно мной), которые были сделаны во время, когда я на его работала. Фотографии делались для привлечения аудитории в соц.сетях аккаунта салона красоты, и пересылались начальству.

В праве ли бывший работодатель это требовать?

, Евгения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если создание данных фотографий и действий по привлечению посетителей входило ваше служебные обязанности и это прямо предусмотрено трудовым договором, то все эти  фотографии являются служебными произведениям и, исключительные права на которые по умолчанию принадлежат работодателю опять же если договором не предусмотрено иное

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.