Может он быть отстранён от службы?

Мобилизованный узнал ,что его жена ,больная раком,сейчас в положении . Может он быть отстранён от службы?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет. Формальных оснований для его увольнения в силу закона нет.

В данном случае, с учетом ее заболевания, он как военнослужащий может обратиться к командованию с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Как указано в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такого понятия как отстранение от службы в данном случае не предусмотрено.

Есть понятие отстранения от должности, но не в описанном случае

Ему по решению командира части может быть представлен отпуск на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Но как видите, тут решение будет принимать командование

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Но я так понимаю, что в нашей стране и в ее кодексах, в связи с СВО ничего не прописано, касаемо детей, которые могут сиротами…

К сожалению да, как видите его только могут но не должны отпустить в отпуск, если нет тяжелого состояния здоровья супруги