Работая в одной фирме графическим дизайнером, для наглядной манипуляции энных действий, сделал фотки рук и их действия

Добрый день.

Работая в одной фирме графическим дизайнером, для наглядной манипуляции энных действий, сделал фотки рук и их действия.

После фотографии обработал в фотошоп и они были помещены на инструкцию по применению.

Данная инструкция в обороте уже лет 5.

Вопрос: как запретить их использование или возможно ли получить компенсацию (а вдруг).

Оригинал фото и собственно после "обработки" имеются только у меня.

с ув. Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

вообще все, что вами создавалось в рамках исполнения должностных обязанностей должно иметь статус служебного произведения

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.