Выиграшное ли это дело для них?

Здравствуйте.подскажите как поступить..

Полтора года назад я продала щенка, покупатели сами за ним не приехали,мы отправили щенка РЖД, щенок уезжал здоровый,все было норм,прививки сделала.когда щенок приехал к ним,начались какие то проблемы по здоровью,понос,с кровью...сначала я им советовала чем кормить,как подлечить, но толку не было,я предложила забрать щенка,но не отдали...ну короче весь этот период они щенка лечат,не известно от чего и лечат ли...мне пришел на почту иск,где она подает в суд, требует оплатить лечение,моральный ущерб,что они лечат ее до сих пор, сумма больше чем стоит собака ,и сумму за какую то не устойку,что я не ответила на претензию,ее я не получала! Договора купле продажи не было,только переписка по ватсап. Приехать на суд я не смогу,они далеко живут, и почему то по своему адресу подают в суд...

Выставляют меня продавцом. Выиграшное ли это дело для них? Говорят что чеки из вет клиники есть,...но я же не могу постоянно оплачивать лечение их собаке,они ее сразу не вернули...

, Евгения, г. Ногинск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заранее установить, какое решение будет принято судом, невозможно. Однако, покупатели имели право подать в суд, так согласно п. 1 и п. 2 ст. 469 ГК РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Кроме того, они имели право и просит взыскать моральный вред и убытки.

В Вашем случае необходимо подготовить и направить в суд грамотно составленный отзыв на исковое заявление с указанием того, что животное было здорово, прошло все медицинские обследования и заболело уже у покупателей.

если у Вас остались вопросы, вы можете уточнить их тут в дополнении к вопросу, либо написать мне в личном сообщении