Я написала заявление на увольнение с двухнедельной отработкой

Я написала заявление на увольнение с двухнедельной отработкой. Отрабатывать не стала. Какие будут последствия?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Дарья, добрый вечер!

Согласно пп.а п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, так как вы не стали отрабатывать две недели до расторжения трудового договора (т.е. совершили прогул), трудовой договор должен быть расторгнут по инициативе работодателя.

Он может уволить вас по следующему основанию: однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп.а п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ).