Необходимо ли мне прилетать чтобы сделать такое согласие?

Я нахожусь за границей. Мой ребёнок с отцом в России. Хотим чтобы бабушка привезла ребёнка например в Турцию. Достаточно ли согласия отца для того чтобы она могла вдвоём с ребёнком выехать за границу? С отцом ребёнка в браке не были. Необходимо ли мне прилетать чтобы сделать такое согласие?

, Стефанида, г. Москва
Дмитрий Акулинин
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Согласно ФЗ № 114 вывоз ребенка бабушкой может быть осуществлён при наличии нотариально заверенного разрешения от одного из родителей, при отсутствии запрета на выезд ребенка второго родителя.

Вам приезжать нет необходимости!

Статья 20. «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить».

Так как сопровождает бабушка ( в данном случае не является опекуном или законным представителем), необходимо нотариально заверенное согласие отца.

Согласно семейному законодательству, отсутствие брака между вами и отцом ребенка не влияет на права и обязанности каждого из вас по отношению к ребенку, они остаются теме же что и в браке.